RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Архив

20 апреля 2024

«Белорусское сладкое» и «Сябрына». Александр Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

Президент Беларуси Александр Лукашенко в день республиканского субботника на своей малой родине высаживает яблоневый сад.

Всего плодовый сад будет состоять из 411 яблоневых деревьев. Уже посажено 186 деревьев (93 - сорт яблони «Белорусское сладкое» и 93 - сорт яблони «Сябрына»).

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

В Беларуси 20 апреля проходит республиканский субботник.

19 апреля

Значимый вклад в верховенство закона и справедливости – профессиональный праздник у судебных экспертов

в преддверии 22 апреля могилевские эксперты в торжественной обстановке отметили профессиональный праздник. Мероприятие, посвященное Дню судебного эксперта и   11-й годовщине образования Государственного комитета судебных экспертиз, состоялось в музее истории Могилева.

Кадеты и аграрии: узнали, кто в призерах белорусско-российского слета «Мы – защитники Отечества»

В Могилеве завершился белорусско-российский слет «Мы – защитники Отечества», посвященный Дню Победы и 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

«Субботники в БССР»: выставка архивных фотографий открылась в Могилевском краеведческом музее

20 апреля — общереспубликанский субботник. «Все на праздник ударной работы 2024» — такой призыв есть на афише новой выставки в проекте «Лестница» Могилевского областного краеведческого музея имени Е. Романова. Сбор архивных снимков объединен под названием «Субботники в БССР». Выставка охватывает время с 1960-х до 1990-х годов. И это напоминание, что традиция безвозмездного труда на благо себя и общества сохранилась и по сей день.

В Могилеве продолжается возведение нового корпуса городской больницы скорой медицинской помощи

Строительство корпуса экстренной хирургии кардиоцереброваскулярной патологии началось летом 2022 года. Проект здания больницы разработан ведущим проектным предприятием «Могилевгражданпроект», подрядчик – ОАО «Строительный трест №12» Управляющая компания Холдинга «Стройтрест-холдинг».

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко 18 апреля собрал совещание по вопросам подготовки первого заседания VII Всебелорусского народного собрания.

Александр Горошкин: на ВНС мы сможем выработать решения, которые позволят сохранить мир на нашей земле

Председатель Могилевского областного Совета депутатов, председатель Могилевской областной организации РОО «Белая Русь» Александр Горошкин уверен, что в ходе работы Всебелорусского народного собрания делегаты смогут выработать решения, которые позволят сохранить мир на нашей земле.

Могилевчанин Егор Шарамков вышел в финал в опорном прыжке на этапе Кубка мира в Катаре

В столице Катара Дохе продолжается четвертый и заключительный этап розыгрыша Кубка мира по спортивной гимнастике 2024 года с участием белорусских спортсменов.

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

Прямую телефонную линию по вопросу «Решение вопросов ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, пострадавших от последствий войны» проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома.

На вопросы ответят специалисты:

Сев ранних зерновых культур завершен в СПК «Колхоз «Родина» Белыничского района (видео)

Созданию надежной кормовой базы уделяют большое внимание во время нынешних полевых работ в СПК «Колхоз «Родина» Белыничского района. Уже завершен сев ранних зерновых культур. Сейчас сеют многолетние травы, и продолжают дальнейшую подготовку почвы.

Делегаты ВНС — о стратегических задачах этого высшего представительного органа народовластия

Менее недели остается до исторического, по сути, события: первого заседания VII Всебелорусского народного собрания, которое состоится 24 — 25 апреля в Минске. Собрание будет седьмое, но в конституционном статусе оно пройдет впервые. «Всебелорусское народное собрание — стабилизатор общества, — отмечал еще в конце 2022 года ­Президент.

Делегат всех ВНС Анатолий Глаз: «Наш народ — вершитель своей судьбы и судьбы своей страны»

Про таких, как Анатолий Глаз, говорят: вся жизнь на виду. Пройден путь от главного агронома колхоза до заместителя председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации в Палате представителей Национального собрания. Его гражданское кредо — «Служить своему народу и своей стране!» — незыблемо.

Какие планы на капитальный ремонт в этом году на Могилевщине (видео)

Расходы на капитальный ремонт жилья увеличили. В этом году доведено отремонтировать 128 домов на Могилевщине. Как правило, с приходом тепла — работы набирают обороты. И соответственно заданию на второй квартал запланировано после капремонта ввести в эксплуатацию 60 домов.

Акцент на корма – сельхозпредприятия Могилевской области готовятся к проекту «большого молока»

В Беларуси до конца года планируют построить 60 новых молочно-товарных комплексов — по 10 в каждой области. Вырастет поголовье КРС — потребуется прибавка кормов. Под техническую составляющую проекта в Могилевской области из бюджета выделили средства на приобретение более 300 единиц техники под урожай-2024. Наиболее успешные сельхозпредприятия, как ОАО «Могилевский ленок» в Могилевском районе, — сами себе инвесторы: техническое перевооружение ведут за счет собственной прибыли.

Только совместными усилиями мы сможем сохранить наше независимое и суверенное государство – Наталья Хандалова

О самых важных процессах, происходящих в обществе, и знаковых ожидаемых событиях мы беседуем с управляющим районным центром по обеспечению деятельности бюджетных организаций и государственных органов Мстиславского района, лидером Мстиславского районного отделения Белорусской партии «Белая Русь», заместителем председателя районного отделения РОО «Белая Русь» Натальей Хандаловой.

Более 50 юных патриотов из Беларуси и России соревновались в Могилеве

Белорусско-российский слет «Мы – защитники Отечества» собрал в Могилеве 11 команд военно-патриотических клубов и кадетских учебных заведений из самого областного центра, а также из Минска, Осиповичей, Горок, Круглого, Брянска и Смоленска.

18 апреля

Открытый турнир по фехтованию «Меч Машеки» проходит в Могилеве

Открытый республиканский детско-юношеский турнир по фехтованию «Меч Машеки» проходит в могилевском СК «Олимпиец» 18 и 19 апреля. В нем принимают участие юные спортсмены 2009-2013 годов рождения из всех областей Беларуси, а также Москвы и Московской области.

11 районов Могилевской области завершили сев ранних яровых, зерновых и зернобобовых культур (видео)

11 районов Могилевской области завершили сев ранних яровых, зерновых и зернобобовых культур. В целом по области уже засеяли более 100 тысяч гектаров. Это 91% к плану. Хозяйства приступили к посадке сахарной свеклы, ярового рапса, кукурузы на зерно, льна. А некоторые южные районы даже начали сеять овощи.