Рус Бел Eng 中文

91% жителей Могилевской области приняли участие в выборах Президента Республики Беларусь

91% жителей Могилевской области приняли участие в выборах Президента Республики Беларусь. Итоги избирательной кампании в регионе озвучены сегодня на заседании областной комиссии.

По словам председателя комиссии Валерия Берестова, в Приднепровском крае участие в выборах приняли более 742 тыс. избирателей. Из них 655 396 граждан (88,29%) поддержали Александра Лукашенко. За Сергея Гайдукевича проголосовали 27 173 человек (3,66%), за Татьяну Короткевич - 25 652 (3,46%), Николая Улаховича - 7 928 (1,07%). 19 443 жителей Приднепровского края, или 2,74%, проголосовали против всех кандидатов.

«Могилевщина с самого начала активно включилась в избирательный процесс, - отметил Валерий Берестов. - Голосование в регионе прошло на достаточно высоком уровне, что отметили многочисленные внутренние и внешние наблюдатели, в том числе и представители БДИЧ ОБСЕ. Они положительно отозвались об организации и проведении выборов, их также приятно удивила особая праздничная атмосфера на участках».

Председатель комиссии объяснил, что активность избирателей Могилевской области обусловлена несколькими причинами. Во-первых, - это традиционно высокая активность избирателей региона. К тому же это не рядовые выборы - здесь определялся курс развития страны на предстоящую пятилетку. Интерес подогревался и наличием альтернативы.

За выборами в Могилевской области следили более 5 тыс. наблюдателей, из них более 50 международных. От них были получены многочисленные письменные положительные отзывы об организации работы участковых комиссий различного уровня и их профессионализме, высокой активности избирателей. Наблюдателями не установлены нарушения избирательного кодекса Республики Беларусь, а замеченные нарушения не могли повлиять на результаты голосования в области.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна