RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Более 20 мероприятий пройдет в Могилевской области в формате Недель устойчивого развития

Более 20 мероприятий пройдет в Могилевской области до 25 октября в формате Недель устойчивого развития (Недели УР-2017), сообщили в представительстве Дортмундского международного образовательного центра (Минск).

Старт региональным мероприятиям будет дан сегодня в СШ№2 города Чаусы. Здесь пройдет семинар «Участие в процессах устойчивого развития - залог нашего благополучного будущего». Интересным и поучительным обещает быть и семинар в агрогородке Почепы Краснопольского района, на котором 29 сентября презентуют практический опыт по зеленой экономике сада или по реинвестированию в развитие деревни. Местный фонд развития территорий Быховского района 7 октября в урочище «Дубки» проведет экологическую акцию по наведению порядка и благоустройству данной территории, а Костюковичская районная государственная гимназия 10 октября организует фестиваль детских и молодежных инициатив в интересах устойчивого развития Костюковичского района «Действуем вместе».

Жителей региона также ждут мастер-классы по традиционным ремеслам, тематические акции и круглые столы, кинопоказы, местные фестивали, квесты, страртап-школы, выставки и презентации, информационные и образовательные мероприятия по теме устойчивого развития. А международный фонд развития сельских территорий в финале Недели УР-2017 23-24 октября проведет в Быховском районе ярмарку региональных инициатив.

«Организаторы продемонстрируют возможности сотрудничества местных инициатив и органов власти в области устойчивого развития, свои достижения по различным направлениям устойчивого развития, постараются привлечь внимание общественности и заинтересованных сторон к наиболее важным проблемам развития территорий, обозначить новые возможности для обмена опытом, создания сетевых контактов и участия граждан», - отметили собеседники.

Во время Недель УР-2017, которые пройдут по всей Беларуси, будет подчеркнута значимость принятых 25 сентября 2015 года на саммите по устойчивому развитию государствами - членами ООН 17-и Целей в области устойчивого развития. Для Недель в первую очередь станут важными вопросы, связанные с реализацией Национальной стратегии устойчивого развития до 2030 года (НСУР-2030), вклада местных инициатив в улучшение качества жизни своих сообществ. Участниками Недель УР-2017 станут общественные и государственные организации, республиканские и местные органы управления, бизнес-структуры и объединения, международные организации и дипломатические представительства в Беларуси, белорусские и немецкие эксперты.

Координатором Недель УР-2017 выступает представительство Дортмундского международного образовательного центра в Республике Беларусь в рамках программы поддержки Беларуси федерального правительства Германии.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна