Более 200 могилевчан поменяли свои имена, фамилии и отчества в 2010 году. Дулин, Подскребайло, Слепухин теперь уже в списке бывших обладателей этих колоритных родовых имен, доставшихся по наследству.
Закон гласит, что человек с явно неблагозвучной фамилией вправе обратиться к сотрудникам юстиции и утвердить за собой наиболее приемлемую из других фамилий своих родственников.
Как отметила заместитель начальника отдела ЗАГС Могилевского горисполкома Виктория Щепетильникова, разрешение может быть дано, если для этого имеются уважительные причины. К таковым относятся неблагозвучность фамилии, трудность произношения, желание носить фамилию, имя и отчество, которое соответствует избранной национальности. А также желание вернуть добрачную фамилию после смерти супруга. Есть и другие причины.
В течение прошедшего года по этим причинам граждане меняли свои анкетные данные. И неблагозвучные фамилии, конечно же, тоже есть в этом списке. Это, например, Коравка, Блошкина.
Специалист добавила, что в последнее время одна из девочек с именем Даша стала Агастой. А Евгений вдруг решил стать Тамилом. А вот в списке редких имен, которыми в последнее время называют новорожденных, есть Алсу, София-Зехра, Анна-Мария, Брэндэн, Доминик-Эмиль, Гордиян, Ислам и даже Ассоль.
По материалу Радио Могилев
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна