Рус Бел Eng 中文

Более 700 участников из 12 стран выступят на XIV Международном фестивале детского творчества «Золотая пчелка» в Климовичах

Более 700 участников из 12 стран выступят на XIV Международном фестивале детского творчества «Золотая пчелка» в Климовичах. Форум пройдет с 28 мая по 1 июня, сообщили корреспонденту сайта в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи Климовичского райисполкома.

Как отметили собеседники, в этом году на фестиваль прибудут около 30 делегаций, наиболее многочисленные - из Российской Федерации и областных центров Беларуси. Впервые участие в форуме примут гости из Узбекистана и Туркменистана. Также ожидаются представители из Китайской Народной Республики, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Молдовы, Украины и Финляндии.

«Нынешний форум пройдет под девизом Года гостеприимства и празднования 70-летия освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, - отметили в райисполкоме. - Каждый фестивальный день, наполненный разноплановыми мероприятиями, будет посвящен «Дню белорусского гостеприимства», «Дню дружбы», «Дню иностранных культур» и «Стране детства».

Официальное открытие фестиваля состоится 30 мая.

Фестиваль детского творчества «Золотая пчелка» проходит в Климовичском районе с 1996 года. В 2001 году конкурс получил статус международного. Лауреатами фестиваля в разные годы были Ксения Ситник, Андрей Кунец, Анна Мушак, Михаил Лила, Лидия Заблоцкая и др.

Программа XIV Международного фестиваля детского творчества «Золотая пчёлка»

29 мая, четверг Дзень беларускай гасціннасці.

  • 13.00 Встреча творческих делегаций в г.Климовичи
  • Праздничная программа встречи делегаций зарубежья «Здравствуй, Золотая пчёлка!». (Площадь РДК)
  • 15.00-21.00 Работа театрализованной фольклорной выставочно-торговой экспозиции «Клімавіцкая гасцёўня», дегустация блюд белорусской национальной кухни, продажа сувенирной продукции, работа белорусских игровых атракционов.
  • Выставочная экспозиция - реконструкция «Беларускі сялянскі двор» (Городской парк)
  • 17.00 Жеребьёвка. (Пл.Великого Октября)
  • 19.00-20.30 Концертная программа участников и гостей фестиваля-коллективов и исполнителей РБ «Васільковая краіна дзяцінства» (Пл.Великого Октября)
  • 20.30-22.00 Диско-акция «Пчёлка собирает друзей»
  • Конкурсно-танцевальная программа «Золотой стартинейджер» (Городской парк, амфитеатр)

30 мая, пятница Дзень сяброўства.

  • 10.00-17.00 Конкурсные прослушивания участников фестиваля

номинации: Солисты – народное пение,
Вокальные ансамбли – народное пение,
Вокальные ансамбли – эстрадное пение. (Районный Центр культуры)
Хореографическое искусство: коллективы эстрадного танца. (Тимоновский СДК)

  • Конкурсный просмотр работ декоративно-прикладного искусства. (Детская художественная школа)
  • 11.00-19.00 Игровая площадка «Забавы Гаспадыні-Пчолкі»
  • Молодежный фотопроект «Сушка» (Городской парк)
  • 11.00-21.00 «Дзівосная скарбонка» -выставка-продажа творческих работ мастеров декоративно-прикладного искусства и участников конкурса номинаций «Декоративно-прикладное искусство», «Изобразительное искусство» (Городской парк)
  • 11.00-21.00 Праздничная выставочно-торговая экспозиция «Беларускі кірмаш»,
  • тематические экспозиции: «Чароўныя карункі», «Золотая соломка», «Глушанский хуторок» (Городской парк)
  • 12.00-21.00 Демонстрация анимационных фильмов (Городской парк)
  • 12.00-23.00 Деревня «Домочай» - (РУПП «Могилевхлебпром») (Климовичи) Выставка-продажа белорусских предприятий производящих товары и продукты питания для детей (ул. Коммунистическая, Первомайская)
  • 18.00-19.00 Пресс-конференция «В будущее – через творчество детей» (Райисполком)
  • 21.00-23.00 Праздничное открытие XIV Международного фестиваля детского творчества «Карагод сяброў».
  • Праздничный фейерверк (Пл.Великого Октября)

31 мая, суббота Дзень замежных культур.

  • 10.00-17.00 Конкурсные прослушивания участников фестиваля.

Номинации:

Солисты – эстрадное пение (Районный Центр культуры)

Хореографическое искусство: коллективы народно-сценического танца (Тимоновский СДК)

Конкурсный просмотр работ изобразительного искусства (Детская художественная школа)

  • 09.00-12.00 Работа площадки «Дог-шоу» (Климовичи)
  • 11.00-12.30 Конкурс «Мисс золотая пчёлка»
  • 13.00-15.00 Праздник - «Вяселка дзяцінства Клімаўшчыны»:

- Выставка творческих работ учащихся ГУО «Климовичская детская школа изобразительных искусств», воспитанников Климовичского районного Дома ремесел.

- Гала - концерт талантливых детей «Таланты Климовщины» (Сцена амфитеатра, городской парк)

  • 14.00 Праздничная программа «Нашчадкам Перамогі», посвященная 70-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков:авиашоу, выступления военнослужащих сил специальных операций, оркестра Вооруженных Сил Республики Беларусь (Стадион ГУО «Средняя школа № 3 г. Климовичи»)
  • 11.00-22.00 «Могилёвщина мастеровая» - выставка-продажа изделий учащихся УССО Могилёвской области, мастерские с демонстрацией технологического процесса
  • 12.00-20.00 Театральная аллея «Батлейка» (Городской парк):

- театр кукол «Вясёлка» Чериковской центральной районной библиотеки

- образцовый театр кукол «Павлинка» Редкорожского СДК Бобруйского района

- театр батлейка «Дзіва» ГУО «Детская школа искусств и художественных ремёсел г.Горки»

- детский театральный коллектив «Батлейка» Быховского РЦК

- театр батлейки УК «Могилевский областной краеведческий музей им.Е.Р.Романова»

- театр батлейки УК «Могилевский областной художественный музей им.П.В.Масленикова»

  • 11.00-20.00 Спортивный праздник (СУСУ «Климовичская ДЮСШ» и др.) - городской парк
  • 11.00- 21.00 «Дзівосная скарбонка» - выставка-продажа творческих работ мастеров декоративно-прикладного искусства и участников конкурса номинаций «Декоративно-прикладное искусство», «Изобразительное искусство» (Городской парк)
  • 12.00-18.00 Выставка конкурсных работ участников фестиваля:

- декоративно-прикладное искусство

- “Академия детского творчества”

(Детская художественная школа)

- изобразительное искусство “Волшебные краски детства” (Детская художественная школа)

  • 12.00-16.00 Конкурс рисунка на мольберте «Фестивальная страна» (Городской парк)
  • 12.00-20.00 Конкурс детского рисунка на асфальте «Подарок фестивалю» (Площадь Великого Октября)
  • 12.00-21.00 Демонстрация анимационных фильмов (Городской парк)
  • 12.00-23.00 Выставка-продажа белорусских предприятий производящих товары и продукты питания для детей

Деревня «Домочай» (РУПП «Могилевхлебпром») (Климовичи) - ул. Коммунистическая, Первомайская

  • 14.30-15.30 Мастер-класс членов Международного жюри для руководителей хореографических коллективов (Районный Центр культуры)
  • 15.30-18.00 Праздничный концерт «Фестывальная вандроўка» - творческие презентации стран-участниц фестиваля (Городской парк).
  • 17.00-18.00 Мастер-класс членов Международного жюри для участников конкурса рисунка на мольберте, конкурса детского рисунка на асфальте, учащихся художественных отделений ДШИ (Детская художественная школа)
  • 17.00-19.00 Игровая программа «Игровая радуга» (Городской парк)
  • 9.00-20.00 Церемония награждения победителей конкурсов:

Конкурс рисунка на мольберте «Фестивальная страна».

Конкурс детского рисунка на асфальте «Подарок фестивалю» (Районный Центр культуры)

  • 20.00-22.45 Творческая программа «Подарок от МТС» (Городской парк)

 

1 июня, воскресенье Дзень Дзяцінства.

10.00-10.30 Церемония вручения дипломов участникам фестиваля (Районный Центр культуры)

09.00-16.00 Игровая площадка «Краіна дзяцінства-краіна сяброў»

«Дзівосная скарбонка» - выставка-продажа творческих работ мастеров декоративно-прикладного искусства и участников конкурса номинаций «Декоративно-прикладное искусство», «Изобразительное искусство» «Могилёвщина мастеровая» - выставка-продажа изделий учащихся УССО Могилёвской области, мастерские с демонстрацией технологического процесса (Городской парк)

Выставка-продажа белорусских предприятий производящих товары и продукты питания для детей Деревня «Домочай» (РУПП «Могилевхлебпром») (ул. Коммунистическая, ул.Первомайская 10.30-11.30)

Мастер-класс членов Международного жюри для солистов и вокальных групп (Районный Центр культуры)

11.50-12.35 Праздничное шествие «Квітней, дзяцінства, на планеце!» (ул.Советская – Площадь Великого Октября)

13.00 Церемония награждения лауреатов фестиваля, заключительный гала-концерт «Мы - Міра дзеці» (Городской парк)

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Читайте также в категории «новость дня»:

26.05.2018 - 15:49 | Управление образования Могилевского облисполкома стало обладателем Гран-при республиканского фестиваля «АРТ-вакацыі»

Управление образования Могилевского облисполкома стало обладателем Гран-при республиканского фестиваля художественного творчества учащейся и студенческой молодежи «АРТ-вакацыі» за высокий уровень организации областного этапа и внедрение инновационных подходов к проведению мероприятий форума.

26.05.2018 - 12:28 | Специальной премией Могилевского облисполкома в социальной сфере отметили 50 представителей молодежи

Специальной премией Могилевского облисполкома в социальной сфере отметили 50 представителей молодежи региона. Церемония чествования состоялась сегодня на площади Звезд Могилева в рамках республиканского праздника «Молодежь и творчество - история будущего».   

25.05.2018 - 11:16 | В республиканском Последнем звонке примут участие 100 выпускников 11-х классов Могилевской области

В республиканском Последнем звонке, который состоится 30 мая в «Минск-Арене», примут участие 100 выпускников 11-х классов Могилевской области. Об этом сообщили в управлении образования облисполкома.

24.05.2018 - 11:11 | Хороводами, обрядами и блюдами традиционной региональной кухни отметят праздник «Зялёныя святкі» в Чаусском районе

VI Межрегиональный праздник-конкурс «Зялёныя святкі» пройдет 27 мая на крыницах «Байково» Чаусского района. Об этом сообщили в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома.

23.05.2018 - 15:59 | Представители пяти стран выступят на фестивале детского творчества «Золотая пчелка» в Климовичах. Программа

Более 600 участников из пяти стран выступят на XVII Международном фестивале детского творчества «Золотая пчелка» в Климовичах. Форум пройдет с 31 мая по 3 июня, сообщили в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи Климовичского райисполкома.