Бывший директор ОАО "Фандок" (г.Бобруйск) Владимир Майко выплатил Вr200 млн. наличными за причиненный ущерб предприятию. Об этом сообщил на выездном заседании в Бобруйске межведомственной рабочей группы по проверке выполнения программы модернизации деревообрабатывающей отрасли заместитель директора Департамента финансовых расследований Беларуси Виктор Франскевич.
Пока бывшим директором выплачена только часть причиненного ущерба с момента возбуждения в отношении него двух уголовных дел. Сначала в отношении Владимира Майко было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 424 УК РБ (злоупотребление властью или служебными полномочиями). Проверяющие установили, что предприятием в 1994 году за счет иностранных кредитов под гарантию правительства была приобретена линия сортировки круглого леса стоимостью более $1,5 млн. В связи с уменьшением объемов переработки круглых лесоматериалов линия долгое время не вводилась в эксплуатацию.
Во исполнение поручения главы государства от 2007 года ОАО "Фандок" в первом полугодии по договору с иностранной фирмой дополнительно проведена поставка электронной и электрической систем управления, произведен их монтаж, за что в марте 2010 года произведена оплата в сумме 365 тыс. евро. После введения линии в эксплуатацию, до настоящего времени она так и не начала свою работу и простаивает по причине невостребованности, так как предназначена для цеха по производству пиломатериалов, а также имеет ряд недостатков и недоработок в связи с тем, что установлена на значительном удалении от основного производства.
По второму уголовному делу (ч.3 ст.424 УК РБ) установлено, что Владимир Майко в нарушение условий договора, заключенного между ОАО "Фандок" и московским обществом с ограниченной ответственностью, с февраля по июль 2010 года подписал акты о выполнении монтажных и пусконаладочных работ на объекте строительства мини-ТЭЦ, на основании которых в адрес ООО необоснованно было перечислено 87,3 тыс. евро.
Уголовные дела против бывшего директора ОАО "Фандок" объединены в одно делопроизводство. Расследование по ним производится управлением Следственного комитета по Могилевской области. Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет с конфискацией имущества.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
19.01.2021 - 10:06
«Бобруйскагромаш» возобновляет поставки в Башкортостан машинокомплектов для сборки пресс-подборщиков
16.01.2021 - 12:46
15.01.2021 - 10:18
Производство паллетных столов для аэропортов освоено на могилевском заводе «Строммашина»
12.01.2021 - 15:05
12.01.2021 - 11:56
Объем директивного кредитования в 2020 году составил Br2,4 млрд
12.01.2021 - 11:52
Информационную систему маркировки товаров создадут в Беларуси