Вверх

Вы здесь

Делегация Могилевской области отправилась на республиканский фестиваль-ярмарку «Дажынки-2009»

Делегация Могилевской области отправилась на XII республиканский фестиваль-ярмарку тружеников села «Дажынки-2009». 100 человек, в числе которых победители соревнований среди комбайнеров и водителей на уборке зерновых, отправились сегодня в Кобрин. 18-19 сентября Кобрин станет центром республиканского фестиваля-ярмарки тружеников села "Дажынкi-2009".

Могилевщина внесла достойный вклад в общую урожайную копилку, - отметил на проводах делегации председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник.

По словам руководителя области, за уборочную кампанию хлеборобам Могилевщины по пятибалльной системе можно поставить хорошую четверку: «Учитывая те погодные условия, в которых приходилось убирать урожай, подтверждением тому, что хлеборобы Могилевской области сработали на такую оценку, являются цифры – только в сельхозорганизациях намолочено 1 млн. 296 тыс.т зерновых и зернобобовых, а во всех категориях хозяйств - более 1,4 млн.т. В нынешних тяжелых условиях уборочной кампании удалось даже, пусть и незначительно, превысить прошлогодний уровень. В следующем году есть огромное желание эту цифру увеличить».

Урожайность зерновых по Могилевской области в 2009 г. составила 40,2 ц/га. Как сообщил заместитель председателя Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, третий год регион получает не менее 1 млн.т зерна, несмотря ни на какие погодные условия. С учетом личных и фермерских хозяйств в этом году намолот приблизился к 1,5 млн.т. Представители нашей области есть во всех номинациях по итогам республиканского соревнования по уборке зерновых и зернобобовых культур и заготовке кормов.

Итак, имена лучших хлеборобов, механизаторов, водителей, а также коллективы и хозяйства, которые будут чествовать на XII фестивале-ярмарке тружеников села «Дажынкі-2009» в Кобрине.

Среди районов первое место занял Бобруйский. Второе место присуждено Костюковичскому району.

Среди лучших сельхозпредприятий республики — унитарное коммунальное сельскохозяйственное предприятие «Совхоз «Доброволец» Кличевского района (первое место), сельскохозяйственный производственный кооператив «Колхоз имени А. Невского» Бобруйского района (второе место), сельскохозяйственный производственный кооператив «Красный боец» Кировского района (третье место).

Лучшими среди главных агрономов хозяйств названы Олег Ивашкевич (повторно) из закрытого акционерного общества «Агрокомбинат «Заря» Могилевского района (первое место), Василий Володько из унитарного коммунального сельскохозяйственного предприятия «Совхоз «Доброволец» Кличевского района (второе место) и Галина Гуторова из сельскохозяйственного производственного кооператива «Авангард-Ельня» Хотимского района.

Среди главных инженеров хозяйств лучшими признаны Владимир Кизляк из закрытого акционерного общества «Большие Славени» Шкловского района и Александр Авчинников из сельскохозяйственного производственного кооператива «Колхоз «Родина» Белыничского района.

Среди зерноуборочных экипажей первое место занял старший комбайнер Виталий Демиденко из сельскохозяйственного производственного кооператива «Колхоз «Славгородский» Глусского района. Он намолотил на условный комбайн 2688 тонн.

На втором месте старший комбайнер Владимир Корсак из закрытого акционерного общества «Агрокомбинат «Заря» Могилевского района (2638,8 тонны) и старший комбайнер Михаил Киреев из унитарного коммунального сельскохозяйственного предприятия «Мокрянский» Быховского района (2191,9 тонны).

Третье место разделили старший комбайнер Олег Трафимов из сельскохозяйственного производственного кооператива «Могилевский ленок» Могилевского района (2102,4 тонны), старший комбайнер Николай Деменков из сельскохозяйственного производственного кооператива «Овсянка» Горецкого района (2076,1 тонны) и старший комбайнер Николай Даречкин из сельскохозяйственного производственного кооператива «Колхоз «Родина» Белыничского района (2018,1 тонны).

Среди молодежных экипажей зерноуборочных комбайнов первое место присуждено экипажу в составе старшего комбайнера Андрея Григорьева и комбайнера Александра Цудикова из закрытого акционерного общества «Большие Славени» Шкловского района, намолотившему на условный комбайн 2437, 5 тонны зерна.

Второе место — старшим комбайнерам Василию Кузьмину из унитарного коммунального агроторгового предприятия «Фирма «Вейно» Могилевского района (2058,3 тонны) и старшему комбайнеру Юрию Зайцеву из сельскохозяйственного производственного кооператива «Колхоз «Родина» Белыничского района (1925,9 тонны).

Третье место у экипажей в составе старшего комбайнера Дениса Карнаухова и комбайнера Александра Клопотова из республиканского сельскохозяйственного унитарного предприятия «Племзавод Ленино» Горецкого района (1679,8 тонны), старшего комбайнера Виталия Киреева и комбайнера Алексея Киреева из открытого акционерного общества «Александрийское» Шкловского района (1584,3 тонны) и старшего комбайнера Дмитрия Неронского из унитарного коммунального сельскохозяйственного предприятия «Мокрянский» Быховского района (1537,8 тонны).

Среди водителей, занятых на отвозке зерна от комбайнов, первое место занял Виктор Григорьевич Василевич из республиканского унитарного предприятия «Учебно-опытное хозяйство Белорусской государственной сельскохозяйственной академии» Горецкого района. Он перевез в пересчете на условный автомобиль 1909,2 тонны.

На втором месте — Михаил Зычков из частного производственно-торгового унитарного предприятия «Агрокомплекс «Светлый» Чериковского района (1820,1 тонны) и Петр Околокулак из сельскохозяйственного производственного кооператива «Ильковичи» Белыничского района (1803,8 тонны).

На третьем — Валерий Левков из открытого акционерного общества “Чериковрайагропромтехснаб” (1803,7 тонны), Игорь Ермоленко из открытого акционерного общества “Александрийское” Шкловского района (1670,5 тонны) и Николай Бабарикин из сельскохозяйственного производственного кооператива “Круглянский Рассвет” Круглянского района (1586 тонн).

Среди молодых водителей, занятых на отвозке зерна, первое место занял Алексей Маслов из закрытого акционерного общества “Агрокомбинат “Заря” Могилевского района (1796 тонн).

Вторыми стали Олег Галдобенко из унитарного коммунального сельскохозяйственного предприятия “Совхоз “Первомайский” Дрибинского района (1758,9 тонны) и Дмитрий Пренз из сельскохозяйственного производственного кооператива “Колхоз “Нива” Кировского района (1649,5 тонны).

На третьем месте — Сергей Емельянов из унитарного коммунального сельскохозяйственного предприятия “Совхоз “Первомайский” Дрибинского района (1524,6 тонны), Андрей Кастрица из сельскохозяйственного производственного кооператива “Дужевка” Чаусского района (1498,2 тонны) и Виталий Василенко из сельскохозяйственного производственного кооператива “Макаренцы” Могилевского района (1406,5 тонны).

На заготовке травянистых кормов первое место присуждено закрытому акционерному обществу “Агрокомбинат “Заря” Могилевского района, второе — сельскохозяйственному производственному кооперативу “Прогресс” Чериковского района, третье — сельскохозяйственному производственному кооперативу “Дужевка” Чаусского района и производственному республиканскому унитарному предприятию “Белорусский цементный завод” (сельскохозяйственное подразделение “Цемагро” ПРУП “БЦЗ”).

Среди комбайнеров кормоуборочных комбайнов первое место занял комбайнер Юрий Автушков из сельскохозяйственного производственного кооператива “Рассвет” им. К.П. Орловского Кировского района, заготовивший в пересчете на условный комбайн 18408 тонн травянистых кормов.

Второе место поделили Анатолий Солохов из сельскохозяйственного производственного кооператива “Обидовичи” Быховского района (15729,5 тонны) и Михаил Шупенев из сельскохозяйственного производственного кооператива “Колхоз “Комсеничи” Круглянского района (14689,2 тонны).

Третье — Николай Вандиловский из сельскохозяйственного дочернего предприятия “Авангард” транспортного республиканского унитарного предприятия “Могилевское отделение Белорусской железной дороги” Могилевского района (14338,6 тонны), Михаил Побединский из закрытого акционерного общества “Большие Славени” Шкловского района (14213 тонн) и Сергей Щербаков из закрытого акционерного общества “Амкодор-Шклов” Шкловского района (14031,7 тонны).

Среди водителей, которые перевозили травяные корма, первое место у тракториста Виктора Дыбаля из сельскохозяйственного производственного кооператива “Колхоз им. А. Невского” Бобруйского района (перевез в пересчете на зеленую массу 8910,9 тонны).

Второе — у тракториста Сергея Никитенко из республиканского сельскохозяйственного унитарного предприятия “Племзавод “Ленино” Горецкого района (7802 тонны).

Третье — у тракториста Сергея Подопригора из сельскохозяйственного производственного кооператива “Обидовичи” Быховского района (7437,6 тонны).

Среди водителей транспортных средств, осуществлявших перевозку травяных кормов от кормоуборочных комбайнов и машин сельскохозяйственных и иных организаций первое место у Александра Бондарчука из сельскохозяйственного производственного кооператива «Колхоз им. А. Невского» Бобруйского района перевез в пересчете на зеленую массу 7498,9 т.

Второе место — у Николая Дуденкова из сельскохозяйственного производственного кооператива «Зарянский» Славгородского района (6577,2 т).

Третье место — у Анатолия Гарбузова из сельскохозяйственного производственного кооператива «Кудин» Белыничского района (6516 т).
Победители республиканского смотра-конкурса «Землепользование высокой культуры земледелия, благоустройство машинных дворов, животноводческих ферм и комплексов» стали: Чериковский район, Белодубровский сельисполком Костюковичского, СЗАО «Горы» Горецкого, сельскохозяйственный комплекс «Дуброва» РУП «Могилевский завод лифтового машиностроения» Быховского, ОАО «Новогородищенское» Шкловского, государственное лесохозяйственное учреждение «Чаусский лесхоз» Чаусского, фермерское хозяйство «Ива» Дрибинского районов.

Поздравляем победителей!

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Рубрики

Работа с обращениями граждан и юридических лиц
Электронные обращения