Добровольная пожарная команда создана на базе сельскохозяйственного дочернего предприятия «Авангард» Могилевского района. На днях работникам животноводческого комплекса вручили пожарно-техническое вооружение и боевую экипировку.
«На долю проживающих в сельской местности граждан Беларуси приходится 70% пожаров с гибелью людей, и риск погибнуть от пожара у сельчан в несколько раз выше, чем у горожан, - отметил заместитель председателя Могилевской областной организации Белорусского добровольного пожарного общества Андрей Прибыш. - Во многом это связано с удаленностью от мест дислокации пожарных аварийно-спасательных подразделений, и в ряде случаев необходимая помощь приходит слишком поздно».
В нашем регионе 1328 сельских населенных пунктов находятся на расстоянии более 10 км от ближайшего спасательного подразделения. А, как известно, здесь пожары случаются чаще, чем в городе: во время весенних палов, от грозовых разрядов, при неправильной эксплуатации печей и электропроводки, подчеркнул собеседник. Решить проблему своевременного реагирования на пожары, создав профессиональную спасательную службу, - хороший вариант, но затратный. Поэтому в мировой практике считается эффективней задействовать силы добровольцев. Такая пожарная дружина не только обходится государству дешевле, но и деятельность ее эффективней, потому что специалисты находятся ближе к очагу возгорания, им не приходится ехать издалека.
В «Авангарде» будет работать пожарное отделение смешанного типа: около животноводческого комплекса есть пост МЧС со спецавтомобилем. Решение о создании добровольного расчета в хозяйстве Могилевский райисполком принял в последних числах прошлого года. Шестерых добровольцев из числа охранников свинокомплекса обучали профессиональные спасатели.
К слову, в 2015 году благодаря Могилевской областной организации Белорусского добровольного пожарного общества команды внештатных спасателей появились в трех хозяйствах региона. За полгода такие бригады ликвидировали 20 возгораний.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
21.08.2020 - 16:20
Фестиваль народных промыслов и ремесел соберет в Краснополье мастеров Могилевской области
21.08.2020 - 10:08
21.08.2020 - 10:00
20.08.2020 - 10:07
Дети, родители и учителя в белыничском Вишове как жили, так и живут — одной семьей
20.08.2020 - 08:42
Фестиваль в честь Яблочного Спаса провели в Кировском районе