RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Форум «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества» стартует в Могилеве

Участие в международном форуме, который пройдет с 15 по 19 апреля, примут ученые и специалисты по изучению фольклора и традиционной культуры из восьми стран: Беларуси, России, Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Китая.

Программа насыщенная: выставки, ярмарка «Скарбніца народных рамёстваў Магілёўшчыны», народный праздник «Гуканне вясны», мастер-классы, концерты, а также пленарное заседание, круглый стол, пресс-конференция и выезды в регионы Могилевской области по ознакомлению с опытом работы учреждений культуры и искусства по сохранению традиционной культуры, нематериальным культурным наследием региона.

В рамках форума проведут обязательную международную научно-практическую конференцию. Тема нынешней – «Народное декоративно-прикладное искусство: от истоков до современности».

Торжественное открытие VIII Международного форума «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества» состоится завтра в Могилевском областном методическом центре народного творчества.

Как подчеркивают организаторы, для Беларуси форум – уникальная международная площадка по обмену опытом работы по сохранению и актуализации традиционной культуры, трансляции ценностей, поиску путей сотрудничества. Участие в нем позволяет расширить границы культурного пространства, наладить тесные деловые контакты.

Организаторами форума выступают Министерство культуры, Могилевский облисполком, Могилевский областной методический центр народного творчества и культурно-просветительской работы.

Международный форум проводится в Могилеве раз в два года начиная с 2012-го. В разное время в нем принимали участие представители около 30 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Ольга Кисляк, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна