Гандболистки сборной Беларуси проиграли команде Румынии в квалификации чемпионата Европы

Гандболистки сборной Беларуси на площадке могилевского спорткомплекса "Олимпиец" проиграли команде Румынии в ходе отборочного турнира чемпионата Европы-2014.

Матч в 6-й квалификационной группе принес румынкам победу со счетом 30:28.

В стартовые минуты матча обе команды допускали большое количество помарок. Вскоре румынские гандболистки завладели преимуществом, что позволило им оторваться от соперниц на три мяча. Во время тайм-аутов словенский тренер белорусок Томаж Чатер стремился успокоить подопечных. Повысив качество своих действий, а также благодаря уверенной игре в воротах Алеси Сафоновой хозяйки ушли на перерыв, уступая с минимальной разницей в счете (13:14).

После перерыва белорусским гандболисткам удалось усилить игру в нападении, а затем и сравнять счет, однако ненадолго. Прибавив, румынки вскоре вышли вперед и лидировали вплоть до 50-й минуты, но цифры табло вновь сравнялись (24:24). На 51-й минуте встречи белоруски поставили гостей в положение отыгрывающихся, причем практически сразу доведя свое преимущество до двух мячей. Не желая сдаваться, игроки балканской команды смогли восстановить статус-кво, а затем более мощно сыграли в концовке и праздновали победу. Самой результативной на площадке оказалась одна из крайних сборной Румынии Валентина Элисей, забросившая девять мячей. У белорусок пять голов на счету Ирины Дроновой, которая была признана лучшей в составе хозяек. Шесть раз поражала ворота соперниц Карина Ёжикова.

По разным причинам на первый матч евроквалификации против румынских гандболисток в составе сборной Беларуси не были заявлены вратари Елена Абрамович, выступающая в венгерском ФТК, и Валентина Кумпень ("Городничанка"), а также разыгрывающая Валентина Нестерук (СПР, Люблин, Польша) и правая крайняя Яна Емельяненко ("Гомель"). За румынскую дружину из-за травм не смогли сыграть ее лидеры Кристина Нягу и Оана Маня. Эта встреча была крайне важна для обеих команд, ведь им предстоит разыграть вторую путевку в финальную часть Евро-2014 из 6-й группы. Как известно, одной уже завладела сборная Норвегии, которая завершила отборочный турнир, набрав 8 очков из 8 возможных. Норвежки дважды в октябре прошлого года обыграли соперниц из Румынии - 25:23 (в гостях) и 30:18 (дома). В марте текущего года скандинавская дружина в обеих встречах была сильнее белорусок - 33:29 (дома) и 32:24 (в гостях).

Ответный поединок команд Румынии и Беларуси пройдет 15 июня в Бая-Маре и именно он назовет имя обладателя путевки в финальную часть континентального чемпионата. Несмотря на сегодняшнее поражение, белорусская дружина сохраняет шансы на успех. Для этого в повторном матче требуется победа над соперницами с разницей в два мяча. Турнирное положение в группе 6 сейчас таково: Норвегия - 8 очков (4 матча; разница мячей - 120-94), Румыния - 2 (3; 71-83), Беларусь - 0 (3; 81-95).

Сборная Беларуси четыре раза выступала в финальной части чемпионата Европы, а ее лучшим результатом стало 11-е место на турнире 2000 года в Румынии.

Сегодня проходят очередные встречи во всех семи квалификационных группах Евро-2014. В финальный турнир первенства Старого Света наряду с хозяевами - Венгрией и Хорватией - попадут по две лучшие команды из них. В это число кроме норвежек уже вошли сборные Дании, России, Франции и Черногории. Победитель и призеры чемпионата Европы определятся в декабре 2014 года.

БЕЛТА

11.12.2017 - 16:05 | Футбольная команда Ассоциации «Белорусская федерация футбола» победила на мемориале памяти Светланы Рыжовой в Могилеве

Мужская команда Ассоциации «Белорусская федерация футбола» победила в турнире по мини-футболу среди ветеранов памяти Светланы Рыжовой. Традиционные состязания прошли в могилевском СК «Олимпиец».

08.12.2017 - 12:26 | Семь золотых медалей завоевал Игорь Бокий на ЧМ по плаванию среди паралимпийцев в Мехико

Семь золотых медалей завоевал Игорь Бокий на чемпионате мира по плаванию среди паралимпийцев, который завершился в Мехико.

08.12.2017 - 10:21 | Турнир по мини-футболу среди ветеранов памяти Светланы Рыжовой пройдет в Могилеве 10 декабря

Турнир по мини-футболу среди ветеранов памяти Светланы Рыжовой состоится в могилевском спорткомплексе «Олимпиец» 10 декабря.

07.12.2017 - 10:11 | Более 250 спортсменов примут участие в республиканском турнире по легкой атлетике памяти Федора Кулаковского в Могилеве

Более 250 спортсменов примут участие в республиканском турнире по легкой атлетике памяти заслуженного тренера Беларуси Федора Кулаковского.

06.12.2017 - 14:56 | Белорус Игорь Бокий завоевал пять золотых наград на ЧМ по плаванию среди паралимпийцев в Мехико

Белорус Игорь Бокий завоевал пять золотых наград на чемпионате мира по плаванию среди паралимпийцев, который проходит в Мехико.