Рус Бел Eng 中文

Итальянский мультфильм «Меркурий» завоевал Гран-при международного фестиваля анимационных фильмов «Анимаевка-2018»

Итальянский мультфильм «Меркурий» Мишеля Бернарди завоевал Гран-при ХXI Международного фестиваля анимационных фильмов «Анимаевка-2018». Сегодня в Могилеве во время закрытия мероприятия назвали победителей конкурсной программы, передает корреспондент сайта.

В этом году в основной конкурс анимационных фильмов вошла 61 работа, а в конкурс детского анимационного творчества - 54. За право стать лучшими боролись представители из 31 страны.

В результате приза «Большой хрустальный карандаш» были удостоены:

- в номинации «Лучший анимационный фильм для взрослых» - фильм «Пустота» (режиссер Юло Пикков, Эстония);

- в номинации «Лучший экспериментальный анимационный фильм» - фильм «Падение» (режиссер Борис Лобье, Франция);

- в номинации «Лучшее изобразительное решение» - фильм «Bloeistraat 11» (режиссер Ниенке Деутц, Бельгия, Нидерданды);

- в номинации «Лучший сценарий анимационного фильма» - фильм «Митина любовь» (режиссер Светлана Филиппова, школа-студия «ШАР», Россия);

- в номинации «Лучший режиссер анимационного фильма» - Наталья Мирзоян (фильм «Пять минут до моря», студия анимации «Петербург», Россия);

- в номинации «Лучшее звуковое решение анимационного фильма» - фильм «Маяк» (режиссеры: Квентин Арриус, Дэмиен Контрерас, Алан Фра, Дауреллия Газел, Лаура Герлиер, Ола Иерарди, студия ESMA, Франция);

- в номинации «Лучший дебют» - фильм «Пропасть» (режиссер Патрик  Вандерброк, студия Vivi Film, Нидерланды);

- в номинации «Лучший студенческий анимационный фильм»  - фильм «Путешествие Тель-Авив» (режиссер Самуэль Паттни, студия HSLU Desing und Kunst Luzem, Швейцария);

- в номинации «Лучший анимационный фильм для детей»  - фильм «Коробка» (режиссеры Элиот Белроуз, Кароле Фавиер Луция Лагиллиер, Алойс Мате, Жюлиетт Перрей, Жоран Ривет, студия ESMA, Франция);

- в номинации «Лучший белорусский анимационный фильм» - фильм «Волчишко» (режиссер Игорь Волчек, студия «Беларусьфильм»).

Кроме того дипломом «Мастеру анимации» и призом «Большой хрустальный карандаш» за значительный вклад в развитие анимации был награжден советский и украинский художник-мультипликатор, режиссер и сценарист  Давид Черкасский. Ряд анимационных работ и их авторов получили поощрительные дипломы в различных номинациях.

Приз «Малый хрустальный карандаш» достался:

- в номинации «Самому юному создателю анимационного фильма»  - фильм «Цифры» (авторы Никита Васько, Кирилл Ласкевич, Евгений Станкевич, Августин Соловей, Герман Иов, студия детской мультипликации «Энфис», г.Минск);

- в номинации «Лучшая сценарная работа»  - анимационный фильм «Улетая от серых будней» (детская студия анимации «ЮЛА», г. Луганск, Украина);

- в номинации «Лучшее звуковое решение анимационного фильма» - фильм «Еще один портрет» (1-е творческое объединение при Днепропетровском областном детско-юношеском киноцентре «Веснянка», Украина);

- в номинации «Самый познавательный анимационный фильм»  - фильм «Легенда о Мирском замке» (детская анимационная студия «Карандаш», г.Могилев);

- в номинации «Самый добрый анимационный фильм» - фильм «Птичка и гусеница» ( 1-е творческое объединение при Днепропетровском областном детско-юношеском киноцентре «Веснянка», Украина);

- в номинации «Самый детский анимационный фильм»  - фильм «Читуму» (коллективная работа анимационной студии Camera-etc, г.Льеж, Бельгия);

- в номинации «Лучший белорусский анимационный фильм» - фильм «Оборотень» (детская анимационная студия «Карандаш», Могилев);

- в номинации «Лучшему художнику анимационного кино» - фильм «Трое из космоса» (студия «Мульт-Школа 25», г.Москва).

Поощрительный диплом «За лучшее исполнение детской песни» получил анимационный фильм «День рождения Иисуса» (1-е творческое объединение при Днепропетровском областном детско-юношеском киноцентре «Веснянка», Украина), «За выразительность и оригинальность персонажей» - «Поучительная история» (студия мультфильмов «Вектор АРТ», г. Гомель), «За оригинальное прочтение детской сказки» - «Яблоко - дом» (студия детской мультипликации «Энфис», г. Минск), «За смелое воплощение мечты» - «Маленький ручеек» (студия анимации «МУЛЬТИФОКУС», г. Борисов), «За гармоничное сочетание народной музыки и изображения» - «Каляды» (студия детской мультипликации «Энфис», г. Минск).

По традиции на «Анимаевке» состоялись конкурсы детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества. На них было представлено 317 работ из Беларуси, России и Казахстана. Победителей творческого состязания также наградили дипломами и ценными подарками на церемонии закрытия.

Призовые места распределились следующим образом:

в номинации «Изобразительное творчество»:

- возрастная группа 5-10 лет

1 место – «Маленький принц», Тараканова София, 8 лет, ГУО «Могилевская детская школа искусств №6» ( г. Могилев);

2 место – «Гигантский усамбрийский хамелеон», Сарапкин Илья, 10 лет, МБУДО «Детская художественная школа «Весна» (г. Бердск, Россия);

3 место – «Прогулка», Анисимова Арина, 5 лет, МБУДО «Детская художественная школа «Весна» (г. Бердск, Россия);

- возрастная группа 11-17 лет

1 место – «Нежность», Гаврилова Ульяна, 14 лет, ГУО «Могилевская детская школа изобразительных искусств» (г. Могилев);

2 место – «Портрет злодейки», Подгайская Мария, 11 лет, ГУО «Могилевская детская школа искусств №1» ( г. Могилев);

3 место – «Мастера Кунг-фу», Зюзькина Анастасия, 13 лет, ГУО «Детская школа изобразительных искусств г.Кричева» (г. Кричев);

в номинации «Декоративно-прикладное творчество»:

- возрастная группа 5-10 лет

1 место – «Сказка «Репка», Тохтяр Ленара, 9 лет, ТОО «Школа искусств и дизайна им. А.Кастеева» (г. Алматы, Казахстан);

2 место – «Царевна-лягушка», Волкова Евгения, 10 лет, ГУДО «Многопрофильный центр по работе с детьми и молодежью «Юность» г.Могилева» (г. Могилев);

3 место – «Олененок Бемби», Борисова Дарья, 10 лет, ГУО «Ленинская детская школа искусств и художественных ремесел Горецкого района» (аг.Ленино, Горецкий район);

- возрастная группа 11-17 лет

1 место – «Царевна-лягушка», Гончаров Ростислав, 12 лет, ГУДО «Многопрофильный центр по работе с детьми и молодежью «Юность» г.Могилева» ( г. Могилев);

2 место – «Ежик в тумане», Багуцкая Варвара, 14 лет, ГУДО «Могилевская детская школа изобразительных искусств» (г. Могилев);

3 место – «Красная шапочка», Щерба Валерия, 15 лет, ГУО «Детская школа художественных ремесел и искусств г. Быхова» (г. Быхов).

В фестивальные дни (25-28 октября) во всех кинотеатрах Могилева прошли показы мультфильмов для детей и взрослых. Любители анимации смогли принять участие в мастер-классах, творческих встречах с выдающимися режиссерами Беларуси, России и Украины, познакомиться с презентациями об искусстве анимации.

Первая «Анимаевка» прошла в мае 1998 года в Минске. В сентябре этого же года по инициативе руководства «Могилевоблкиновидеопроката» праздник анимации организовали в Могилеве. С тех пор областной центр ежегодно принимает гостей и участников фестиваля, и с каждым годом география стран-участниц расширяется.

Организаторами форума выступают Министерство культуры Беларуси и Могилевский областной исполнительный комитет. 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна