Одна из главных задач вузов на сегодня - обеспечение выполнения прикладных и научно-исследовательских работ студентов и аспирантов по темам, привязанным к насущным проблемам отраслей народного хозяйства Приднепровского края, - подчеркнул председатель Могилевского областного исполнительного комитета
Сегодня в вузах Могилевской области занимается более 41 тыс. студентов. 597 из них – представители 14-ти стран мира: Турции, Сирии, Ливана, Латвии, Литвы, Израиля, Китая.
“Принятые программы развития страны предусматривают инновационную направленность, стимулирование эффективных инвестиционных проектов, структурную перестройку, технологическое перевооружение и реконструкцию производства, повышение национальной безопасности государства”, - заметил глава области. В связи с этим создание условий для плодотворной работы, всестороннего развития молодежи, в первую очередь, одаренной, является предметом пристального внимания и особой заботы.
В Беларуси активно реализуется государственная программа “Молодые таланты”, цель которой – сохранить и приумножить интеллектуальный и творческий потенциал страны. Более 10 лет работают специальные фонды Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, других категорий молодых граждан.
Внимание со стороны государства приносит свои плоды. Молодежь все увереннее заявляет о себе. Только в 2008-2009 гг. 21 студент Могилевщины стал стипендиатом вышеуказанных фондов. 15 молодых преподавателей защитили кандидатские и докторские диссертации.
Вузы области гордятся заслугами студентов. Первые места на Чемпионате мира по скоростной телеграфии и на Кубке мира по тайландскому боксу завоевали учащиеся МГУ им. А.А. Кулешова. Филиал Бобруского государственного экономического университета стал победителем 6-й Международной олимпиады по экономическим, финансовым вопросам и вопросам управления. В 2009 году студенты Могилевского государственного университета продовольствия получили 2 серебряные медали Московского Международного салона инноваций и инвестиций.
Студенческий оркестр народных инструментов Беларусской государственной академии музыки является постоянным участником областных и республиканских мероприятий. Помимо концертной деятельности учащиеся и преподаватели принимают участие в международных научных конференциях, проводят семинары для представителей детских музыкальных школ и школ искусств.
Студенческая неделя, в рамках которой 18 ноября во Дворце культуры области прошел торжественный концерт, продлится в залах и корпусах, на «круглых столах», дискотеках и приемах в вузах Могилевщины до 22 ноября.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна