Могилевчанка Елена Телепушкина стала победительницей этапа Кубка мира по конному троеборью в Ратомке

Спортсменка из Могилева Елена Телепушкина на лошади Пассат стала победительницей этапа Кубка мира по конному троеборью, который прошел на базе Республиканского центра олимпийской подготовки (РЦОП) в поселке Ратомка, где разыгрывались также квалификационные очки в зачет олимпийского рейтинга на Игры-2012 в Лондон.

Елена Телепушкина по сумме трех дисциплин (манежная езда, полевые испытания, конкур) набрала наименьшее количество штрафных очков (51,20) и стала обладательницей главного денежного приза в $4050. Второе место занял россиянин Михаил Настенко на лошади Кулрой Питер (54,80 штрафных балла и $2750 призовых), на третьей позиции обосновался прошлогодний победитель турнира белорус Вячеслав Пойто на Арбате (55,50 очка штрафа и $2160 призовых).

Квалификационные очки в зачет олимпийского рейтинга заработал также белорусский спортсмен Александр Фоминов, который сразу на трех лошадях попал в восьмерку сильнейших - на Экстракте (4-е место, 64,40 балла), Гелиосе (6-е место, 69,10 балла) и Горлинке (7-е место, 69,90 балла). В сумме он заработал призовых $3020 ($1750+$1000+$270).

Отметим, что дважды в восьмерку сильнейших попал серебряный призер россиянин Михаил Настенко. Кроме второго места на Кулрой Питере он стал восьмым на Ланкастере (78,70 штрафных балла). В сумме он заработал $3020 ($2750+$270) призовых.

Всего в этапе Кубка мира в Ратомке приняли участие 29 спортивных пар (всадник и лошадь) из Беларуси, России, Румынии.

Впервые этап Кубка мира по троеборью состоялся в Беларуси в 2007 году. Соревнования прошли успешно, и Международная федерация конного спорта снова доверила Беларуси, единственной из государств Восточной Европы, проведение этого турнира. Начало турнирам серии Кубка мира по троеборью было положено в 2003 году. Ныне их традиционно принимают девять стран - Австралия, Великобритания, Германия, Ирландия, Канада, Новая Зеландия, Польша, Швеция, США, Франция и Беларусь, которая стала хозяйкой этапа Кубка мира уже в пятый раз. Соревнования собирают участников по региональному принципу, поэтому географическое представительство каждого турнира не является широким. Но набранные очки идут в общий рейтинг. Финального турнира как такового не существует, итог подводится по сумме баллов, набранных в ходе всех этапов.

БЕЛТА

11.12.2017 - 16:05 | Футбольная команда Ассоциации «Белорусская федерация футбола» победила на мемориале памяти Светланы Рыжовой в Могилеве

Мужская команда Ассоциации «Белорусская федерация футбола» победила в турнире по мини-футболу среди ветеранов памяти Светланы Рыжовой. Традиционные состязания прошли в могилевском СК «Олимпиец».

08.12.2017 - 12:26 | Семь золотых медалей завоевал Игорь Бокий на ЧМ по плаванию среди паралимпийцев в Мехико

Семь золотых медалей завоевал Игорь Бокий на чемпионате мира по плаванию среди паралимпийцев, который завершился в Мехико.

08.12.2017 - 10:21 | Турнир по мини-футболу среди ветеранов памяти Светланы Рыжовой пройдет в Могилеве 10 декабря

Турнир по мини-футболу среди ветеранов памяти Светланы Рыжовой состоится в могилевском спорткомплексе «Олимпиец» 10 декабря.

07.12.2017 - 10:11 | Более 250 спортсменов примут участие в республиканском турнире по легкой атлетике памяти Федора Кулаковского в Могилеве

Более 250 спортсменов примут участие в республиканском турнире по легкой атлетике памяти заслуженного тренера Беларуси Федора Кулаковского.

06.12.2017 - 14:56 | Белорус Игорь Бокий завоевал пять золотых наград на ЧМ по плаванию среди паралимпийцев в Мехико

Белорус Игорь Бокий завоевал пять золотых наград на чемпионате мира по плаванию среди паралимпийцев, который проходит в Мехико.