Определены победители и призеры республиканских соревнований на призы олимпийской чемпионки Светланы Баитовой

Определены победители и призеры XV Открытых республиканских соревнований по спортивной гимнастике на призы олимпийской чемпионки Светланы Баитовой. Состязания проходили на базе Дворца гимнастики в Могилеве, сообщила корреспонденту сайта инструктор-методист городской СДЮШОР «Багима» Анна Буренкова.

По словам собеседницы, за награды юбилейного турнира боролись около 70 спортсменов из Белгорода, Санкт-Петербурга (Россия), Лиепаи (Латвия), Донецка (Украина) и ряда городов Беларуси – Могилева, Бобруйска, Гомеля, Минска, Пинска, Витебска. Юные гимнасты от 8 до 18 лет соперничали в шести отдельных видах, а также за звание сильнейших в многоборье.

В старшей возрастной группе места распределились следующим образом. В вольном упражнении викторию праздновали могилевчанин Егор Шарамков и Анастасия Городная из Гомеля. Девушка также стала обладательницей награды высшей пробы на брусьях. В этом же виде золото завоевал Дмитрий Власов (Могилев). Лучший результат по итогам упражнений на коне и перекладине продемонстрировал Александр Капылов из Гомеля. Самый удачный опорный прыжок вышел у могилевчан Егора Шарамкова и Татьяны Цецохи. Первым на кольцах стал Никита Долгий из Бобруйска. На бревне не было равных Елизавете Наплековой (Могилев).

По сумме отдельных видов в многоборье победу среди мастеров спорта отмечали Никита Долгий (Бобруйск) и Цецоха Татьяна (Могилев). Второе место заняли Кирилл Терещенко (Гомель) и Елизавета Наплекова (Могилев). Бронза досталась гомельчанину Александру Капылову и Юлии Шишковой из Витебска. У девушек среди КМС на пьедестал почета поднялись Анастасия Городная (Гомель), Диана Тышковец (Пинск) и Кристина Носова (Витебск)

В младшей возрастной группе могилевчане оставили большинство медалей себе. Так, для Алексея Селезнева золотым оказалось многоборье, кольца, брусья, перекладина и вольные упражнения. А первые места на коне и в опорном прыжке вырвал его коллега по команде Никита Анфалов. У девочек на брусьях сильнее всех оказалась Виктория Брязгина (Санкт-Петербург). Опорный прыжок стал медальным для могилевчанки Александры Воробьевой. Две награды за бревно и вольное упражнение увезла домой Александра Веселовская (Донецк).

В многоборье среди юношей КМС безоговорочным лидером стал Алексей Селезнев (Могилев). Серебров активе у Никиты Анфалова (Могилев). Бронза досталась Денису Брусенскому из Белгорода. Среди спортсменок 1-го разряда на первом месте оказалась Александра Веселовская (Донецк), на втором – Екатерина Журилова (Санкт-Петербург), на третьем – Наталья Бондаренко из Бобруйска.

Победители и призеры соревнований награждены кубками, медалями, дипломами и ценными подарками.

Светлана Баитова - заслуженный мастер спорта, чемпионка XXIV Олимпийских игр в Сеуле 1988 года в командных соревнованиях, чемпионка мира 1987 года, абсолютная чемпионка СССР 1986 года, Почетный гражданин города Могилева.

Организаторами соревнования выступили управление спорта и туризма Могилевского облисполкома, управление образования, спорта и туризма Могилевского горисполкома, Могилевская городская СДЮШОР "Багима".

11.12.2017 - 16:05 | Футбольная команда Ассоциации «Белорусская федерация футбола» победила на мемориале памяти Светланы Рыжовой в Могилеве

Мужская команда Ассоциации «Белорусская федерация футбола» победила в турнире по мини-футболу среди ветеранов памяти Светланы Рыжовой. Традиционные состязания прошли в могилевском СК «Олимпиец».

08.12.2017 - 12:26 | Семь золотых медалей завоевал Игорь Бокий на ЧМ по плаванию среди паралимпийцев в Мехико

Семь золотых медалей завоевал Игорь Бокий на чемпионате мира по плаванию среди паралимпийцев, который завершился в Мехико.

08.12.2017 - 10:21 | Турнир по мини-футболу среди ветеранов памяти Светланы Рыжовой пройдет в Могилеве 10 декабря

Турнир по мини-футболу среди ветеранов памяти Светланы Рыжовой состоится в могилевском спорткомплексе «Олимпиец» 10 декабря.

07.12.2017 - 10:11 | Более 250 спортсменов примут участие в республиканском турнире по легкой атлетике памяти Федора Кулаковского в Могилеве

Более 250 спортсменов примут участие в республиканском турнире по легкой атлетике памяти заслуженного тренера Беларуси Федора Кулаковского.

06.12.2017 - 14:56 | Белорус Игорь Бокий завоевал пять золотых наград на ЧМ по плаванию среди паралимпийцев в Мехико

Белорус Игорь Бокий завоевал пять золотых наград на чемпионате мира по плаванию среди паралимпийцев, который проходит в Мехико.