RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Предложение по переименованию парка Подниколья в парк Победы не поддержано топонимическая комиссией при Могилевском горисполкоме

Предложение по переименованию парка Подниколья в парк Победы топонимическая комиссия при Могилевском горисполкоме не поддержала. Ее заседание состоялось 26 сентября.

С предложением о переименовании  в топонимическую комиссию обратился председатель Могилевской областной организации ветеранов Анатолий Глаз, в том числе от имени членов своей организации, которые поддержали предложение о присвоении парковому комплексу в Подниколье имени Победы. В обращении говорится, что Могилев – единственный областной центр в республике, где нет ни площади, ни проспекта имени Победы, а в Подниколье строится уникальный парковый ансамбль, который может стать объектом увековечивания памяти тех, кто отдал жизнь за Победу в Великой Отечественной войне. В обращении также озвучено предложение на территории парка в последующем создать мемориальный комплекс «Победа», где будут размещены имена погибших воинов, Героев Советского Союза, наименования воинских частей и другая информация, связанная с освобождением Могилева. «Это будет место, куда смогут приходить родственники солдат, защищавших мир на нашей земле», – уточняется в письме.

Члены топонимической комиссии, а также приглашенные на заседание члены городского Совета депутатов, предложение увековечить имена, завоевавших Победу, полностью поддержали, отмечая, что для этого в городе есть достойное место – площадь Славы, территория которой позволяет разместить мемориальный комплекс. Строящийся парк в районе Подниколья, по их мнению, имеет иную идеологическую нагрузку: это сохранившийся объект культурного и исторического наследия. Сегодня территория парка является своеобразным мостом в далекое прошлое города, поэтому очень важно сохранить этому объекту его исторически сложившееся название.

mogilevnews.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна