Стратегия дальнейшего развития СЭЗ «Могилев» предусматривает создание промышленных кластеров. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель председателя облисполкома Дмитрий Харитончик.
По мнению зампреда, одним из приоритетных направлений станет деревообрабатывающая отрасль. Один из примеров - компания «ВМГ Индустри», которая объединяет предприятия деревообработки и мебельного производства. Планируется, в текущем году начнет работу предприятие «Кронохем», специализирующееся на производстве смол для мебельной промышленности. Потребителям данной продукции будут предприятия концерна «Kronospan», а также возможно и ИООО «ВМГ Индустри».
Определенная перспектива есть и у химического кластера. Своеобразной точкой отсчета в данном направлении станет компания «Омск Карбон», которая планирует начать выпуск технического углерода в конце 2016 года. Данное сырье используется в различных отраслях промышленности, поэтому не исключено, что рядом с новым производством появятся и ряд других.
«Уделяется внимание и созданию кластера по производству автокомпонентов. Для развития этого направления в регионе существует необходимый кадровой потенциал. На встречах с турецкими и европейскими партнерами уже обсуждалось создание подобной промышленной зоны», - отметил Дмитрий Харитончик.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
19.08.2020 - 16:35
В Могилевской области появились первые экипажи-трехтысячники
18.08.2020 - 12:45
Могилевские заготовители готовы принять все излишки сельхозпродукции
18.08.2020 - 11:27
13.08.2020 - 16:22
«Могилевхимволокно» работает при полной загрузке производства - заместитель гендиректора
13.08.2020 - 09:04
Осенние сельскохозяйственные ярмарки пройдут в Могилевской области
12.08.2020 - 09:14