Собрание областного родительского актива «Безопасные каникулы» состоялось в Могилеве. В мероприятии, которое прошло в форме полилога, приняли участие представители управлений и комитетов облисполкома, УВД, МЧС, ОСВОДа, прокуратуры, родительской общественности региона, молодежных парламентов, психологи и учителя.

Начальник управления образования Могилевского облисполкома Владимир Рыжков отметил, что подобные встречи в дальнейшем пройдут во всех районах Приднепровского края, поскольку накануне летнего периода особенно важно привлечь внимание родителей к проблемам, которые существуют в детской и подростковой среде. В каникулярный период у ребят появляется гораздо больше свободного времени, а контроль со стороны педагогов и родителей уже не такой пристальный, как в течение учебного года.

Среди множества тем, которые волнуют взрослых, особенно актуальной является жизнь детей в сети интернет. «Сегодня на вопрос, чем ты любишь заниматься в свободное время, большинство подростков ответит: «Я люблю общаться». Но, к сожалению, это общение подразумевает интернет. А, значит, дети теряют навыки реального общения, социализации личности. Отсюда утрата интересов к традиционным формам занятости, спорту, кружкам», - подчеркнула заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома Наталья Игнатенко.

Интернет внес свои коррективы и в подростковую преступность. Частично правонарушения начали совершаться через компьютерную сеть, с ее использованием, вплоть до распространения наркотиков. Основные опасности, с которыми сталкиваются дети в глобальной сети, - это порнография, сквернословие, то, что может быть исключено при реальном общении. Особую угрозу жизни и психике несут группы суицидальной направленности. Как правило, подростки заходят туда из интереса, но разработчики таких сайтов и сообществ используют серьезные технологии, чтобы вовлечь и оставить детей в группах.

«Если нет традиционных ценностей семьи, они подменяются суррогатными. Подросток черпает из интернета негатив и оставляет его у себя в душе, - отметила Наталья Игнатенко. - Как бы государственные органы не пытались оградить ребенка от этих негативных процессов в одиночку, к сожалению, не получится. Детям, в первую очередь, необходимо тепло, родительское понимание, ощущение того, что рядом с ними взрослый человек, который может вовремя придти на помощь. Поэтому семья должна понимать свою роль, не уменьшать ее в процессах воспитания и становления личности подростка».

Обсуждали участники собрания и такую проблему современной молодежи, как интернет-зависимость. Родителям рассказали о признаках болезни, правилах правильного реагирования на случившееся и методах помощи своим детям.

Во время мероприятия также были озвучены традиционные темы, касающиеся правил безопасного поведения ребят и родителей, в том при пожарах, на воде и др.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
21.08.2020 - 16:28
21.08.2020 - 15:34
21.08.2020 - 14:50
21.08.2020 - 09:27
Двадцать пять тысяч детей отдохнули в лагерях Могилевской области
21.08.2020 - 09:06