Страницы истории Трехсвятительского кафедрального собора в Могилеве

В воскресный день 1 декабря 1913 года в Могилеве состоялось освящение каменной церкви во имя Трех Святителей - Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста. Столетняя история Трехсвятительского кафедрального собора, вековой юбилей которого будет торжественно праздноваться по благословению Епископа Могилевского и Мстиславского Софрония в престольный праздник храма — 12 февраля 2014 года, поучительна.

Точка отсчета

Точкой отсчета в истории Трехсвятительского собора является дата, приведенная в «Памятной книжке Могилевской губернии 1909 года».

8 июля 1908 г. по Днепровскому проспекту (ныне ул.Первомайская), между ул.Жандармской (ныне ул.Езерская) и Воронцовским переулком (ныне ул.Тимирязевская) на земле, пожертвованной городом, состоялась закладка храма во имя Святителей - Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста. «Храм строится по проекту и под наблюдением гражданского инженера П.И.Кальнина, на средства частных лиц при небольшом пособии Святейшего Синода. Стоимость храма обойдется в 60000 рублей».

Торжественная закладка храма происходила с участием Епископа Могилевского и Мстиславского Стефана (Архангельского). Для руководства процессом его возведения был создан временный строительный комитет, в который вошли: статский советник, доктор медицины Иосиф Антонович Семковский (председатель), надворный советник инженер М.А.Феафилов, почетный гражданин города купец И.Ф.Фомиченко, член Могилевского окружного суда Н.Н.Гедда и другие. Средства на строительство собирались в приходских церквях города, а также по подписным листам.

Новый храм украсил город

Память о торжестве освящения церкви сохранилась благодаря публикации в журнале «Могилевские епархиальные ведомости» (далее «МЕВ»), 1913г.: «1 декабря, в половине 10 часов утра начался чин освящения нового храма, совершенный Преосвященнейшим Епископом Константином, в сослужении архимандрита Иоанна, ректора семинарии Николая Зефирова, протоиереев о. Симеона Варашкевича и о. Игнатия Сченсновича, а также священников - о. Михаила Плещинского и настоятеля нового Могилево-градского храма о. Тихона Козловского (Симеон Варашкевич являлся благочинным городских церквей, а Игнатий Сченснович служил ключарем Иосифовского кафедрального собора. Первым священником нового храма стал Тихон Козловский, до этого бывший священником в кафедральном соборе. Михаил Плещинский представлял Никольский храм).

После окончания чина освящения с большой торжественностью началась в половине 11 часа Божественная литургия, которую совершал Преосвященнейший Константин совместно с Преосвященным Варлаамом, Епископом Гомельским.

Новоосвященный храм был переполнен молящимися. На литургии присутствовали начальник губернии, действительный статский советник А.И.Пильц и почти все представители гражданского и военного ведомств г. Могилева». По окончании литургии от населения Могилева главным строителям и жертвователям нового храма, семейству Семковских и Бочковых, пожертвовавшим на постройку храма свыше 40 тысяч рублей, были поднесены святые иконы Христа Спасителя и Божией Матери.

«Новый храм воздвигнут на самой оживленной и центральной улице, на обширном участке земли, отведенном городом безвозмездно, - утверждалось в «МЕВ». - Новый храм, благоукрасивший город Могилев своей архитектурой, своей великолепной внутренней отделкой и прекрасной живописью, электрическим освещением и обширными размерами, производит величественное впечатление, являясь новым священным памятником светлого торжества православия в нашем иноверном крае».

Бриллиантовые серьги в дар иконе

Отдельной главой в истории Трехсвятительского собора являются события, связанные с Первой мировой войной, столетие которой вспоминается в 2014 году. С ее началом Могилевская губерния была объявлена на военном положении. О настроениях жителей Приднепровского края в тот период писал в своей кандидатской протоиерей Михаил Кузменко: «В 1915 году, как и в 1914, Великая война, конечно, приковала к себе внимание прихожан... усилилось чувство религиозности, стали чаще посещать храм Божий. ...1916 год. В сем году ввиду продолжающейся войны все продукты страшно вздорожали. Отсутствие рабочих рук послужило причиной поздней неаккуратной уборки ... Чтобы духовно ободрить народ, 29 августа 1915 года в Могилеве устраивается всенародное моление с молебном пред чудотворным образом Богоматери именуемой «Братская».

О почитании царской семьей и придворными Могилево-Братской иконы Божией Матери, которая сегодня является святыней Трехсвятительского кафедрального собора, имеются свидетельства в книге фрейлины Государыни Александры Феодоровны - Анны Александровны Танеевой (Вырубовой). В свою очередь Государь Император Николай II упоминает в дневнике о том, что фрейлина передала в дар для Могилево-Братской иконы Богородицы свои бриллиантовые серьги.

Тайны метрических книг

В Национальном историческом архиве Беларуси хранятся метрические книги Трехсвятительского храма о браках, крещениях и смертях за 1913-1919 гг., 1914-1918 гг. В аннотации сотрудника архива к документам значится, что церковный приход состоял из жителей могилевской Мышаковки и тогдашней деревни Карабановка.

Согласно «Исповедальной ведомости», в которой велся учет «о бытии прихожан в святую четыредесятницу у исповеди и святых тайн причастия, и кто ж токмо исповедовался, а не причастился, и кто ж не исповедовался» в отдельной графе именуются «Дворяне и граждане»: 121 мужчина и 188 женщин. Мещан соответственно: 140 мужчин и 164 женщины. Всех прихожан - 948 мужчин и 1043 женщины.

Нахождение в Могилеве Ставки Верховного Главнокомандующего сказывалось и на судьбах горожан. Многие могилевские барышни венчались в Трехсвятительской церкви с военными, служившими при Ставке.

В числе первых, кто соединился узами брака 2 февраля 1914 года, называются жених - крестьянин деревни Новое Село Ульяновской волости Сенненского уезда Александр Онуфриевич Стайнов православного вероисповедания, первым браком (22 года), невеста - Могилевской губернии, дочь дворянина Юзефа Антоновна Каминская, римско-католического вероисповедания, первым браком (20 лет). В графе «Кто совершил таинство» записаны - священник Тихон Козловский с диаконом Владимиром Пигулевским. В графе «Кто были поручителями»: «по жениху» - крестьянин Николай Семенович Свердел и дворянин Леонард Антонович Каминский; «по невесте» - крестьяне Иосиф Антонович Губаревич и Николай Онуфриевич Стайнов.

Всего в 1914 году в Трех-святительском храме было заключено 36 браков. В 1915 году активно венчались военные: 8 ноября - рядовой авиационного полка из крестьян Уфимской губернии Мензельского уезда Николай Александрович Остальнов. В этот же день - подпоручик 157 пехотного полка Имеретинского Николай Владимирович Татаринов и дочь полковника Фаина Александровна Николаева. В 1915 году в Трехсвятительской церкви заключено 34 брака. В 1916 году их количество возросло до 43.

Казак удалой, отец, молодой...

3 июля 1916 года вступали в брак казак Гвардейской 3-й Терской сотни собственного Его Величества Конвоя из станицы Шелкозаводской Кизлярского отдела Терской области Андрей Парамонович Соколов и крестьянка Полыковичской волости деревни Грузовичи Дарья Павловна Балашова. В «Метрической книге Трехсвятительской церкви» о совершении Таинства Крещения детей имеется запись о крещении 7 августа 1916 года их дочери Варвары, родившейся 28 июня.

Записи венчаний познавательны для историков, исследующих тему Первой мировой войны и нахождения Ставки Верховного Главнокомандующего в Могилеве. В историю Трехсвятительской церкви они «вписаны» на небесах. Так, 2 октября 1916 года женихами были унтер-офицер крейсера «Россия» Адам Минович Свириденко, 16 апреля 1917 года венчались младший палатный надзиратель 715-го сводного полевого запасного госпиталя Петр Александрович Гроховский и сестра милосердия того же госпиталя Ксения Александровна Воскресенская.

2 июля 1917 года в брак вступили в Трехсвятительском храме рядовой Автомобильной команды Штаба Верховного Главнокомандующего Владимир Васильевич Мамонтов и Могилевского уезда Нежковской волости деревни Новоселки гражданка Мелания Андреевна Гришанова.

В «переломном» 1917 году в Трехсвятительском храме было заключено 85 браков! Приведем еще запись о венчании от 24 ноября 1918 года. Жених - бывший полковник в отставке 37-летний Николай Николаевич Ушаков, вторым браком; невеста - дочь надворного советника Елена Александровна Щурович, первым браком, 27 лет. Именно отцу невесты, а после его смерти - матери невесты принадлежало имение Карабановка, на арендованных землях которого изначально была устроена Могилевская психиатрическая больница.

К слову, в материале рассказывается о дореволюционном периоде столетней истории Трехсвятительского собора. Более полно судьба храма отображена в книге «Трехсвятительский храм: 100 лет», подготовленной к изданию информационным агентством «Могилевские ведомости».

Людмила ГРИШАНОВА, ”Могилевские ведомости”