Проблема духовно-нравственного воспитания молодежи является весьма актуальной в наше время. Нужно понимать, что прочным фундаментом государства являются дружные семьи, в которых растут и воспитываются духовно развитые дети.
Православная церковь играет огромную роль в жизни нашего общества. Однако, не многие знают как нужно вести себя в семье, в церкви. У студентов могилевских ВУЗов недавно была хорошая возможность побывать и приобрести полезные знания в молодежной школе «Духовная культура и молодежь», проходившей с 10 по 14 мая в г. Горки на базе Белорусской государственной сельскохозяйственной академии.
Такое мероприятие в Могилевской области проводится впервые. Инициаторам этой школы выступила Белорусская государственная сельскохозяйственная академия, при поддержке Минской Духовной Академии и Семинарии, отдела по делам молодежи Могилевского облисполкома, а также по благословению епископа Могилевского и Мстиславского Софрония.
50 студентов со всей Могилевской области на протяжении 5 дней получали специальные знания, общались друг с другом. В рамках школы были проведены круглые столы, семинары, лекции читали преподаватели Минской Духовной Академии и Семинарии и Института теологии Белгосуниверситета.
На семинарах ребята обсуждали очень серьезные темы, такие как «Кризис семейных ценностей в современном обществе», «Церковь и современная медицина. Проблемы биоэтики», «Богослужебная традиция православной церкви», «Новые религиозные течения». Бывшие студенты, а ныне священники и преподаватели семинарии презентовали свой студенческий журнал «Ступени».
У студентов было время не только учиться, но и отдыхать. Ребята из академии показали гостям свой Академгородок, ботанический сад, музей БГСХА, также участникам школы довелось побывать на гала-концерте «Академическая весна - 2011».
Большой радостью для всех стал приезд семинаристов и регентш, которые устроили замечательный концерт духовной музыки.
Не менее увлекательная оказалась экскурсионная поездка в г. Мстиславль, где в кафедральном храме Александра Невского было отслужено богослужение с комментариями, посещение Свято-Успенского монастыря в Пустынках, где все желающие смогли окунуться в купальне и набрать святой воды.
Заключительным аккордом стало закрытие школы. Ребята высказали слова благодарности в адрес администрации академии, организаторов школы, поблагодарили семинаристов за их прекрасное пение.
Анастасия Данилюк
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
21.01.2021 - 14:41
Многие курсанты Могилевского института МВД выбрали будущую профессию по примеру родственников
21.01.2021 - 09:27
20.01.2021 - 13:22