Рус Бел Eng 中文

В Могилеве наградили лауреатов фестиваля творчества инвалидов Союзного государства «Вместе мы сможем больше»

Лауреатов фестиваля творчества инвалидов Союзного государства «Вместе мы сможем больше» чествовали сегодня в городе на Днепре. Торжественная церемония награждения и закрытие форума состоялось в концертном зале «Могилев».

Творческие достижения в различных категориях демонстрировали делегации из шести областей Беларуси, города Минска и шести российских регионов. В городе на Днепре выступили коллективы художественного творчества, индивидуальные исполнители, участники по номинациям ДПИ, ИЗО из числа людей с ограниченными физическими возможностями в возрасте старше 18 лет. Все они являются победителями национальных, республиканских, краевых, региональных фестивалей и конкурсов.

В итоге диплома лауреата I степени удостоены в номинации:

«Народное пение» - Людмила Белова (Калужская городская организация «Всероссийское общество слепых», Россия).

«Академическое пение» - Сергей Колодкин (унитарное предприятие «Элект» общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» города Витебска).

«Эстрадное пение» - Патриция Курганова (общественное объединение «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» Минска).

«Жестовое пение» - Дарья Розит (Псковское региональное отделение «Всероссийское общество глухих», Россия).

«Хореография» - хореографический дуэт Алеси Алехнович и Максима Шилова (участники школы танцев «Дар», Минская областная организация общественного объединения «Белорусское общество инвалидов»).  

«Музыкально-инструментальное исполнительство» - Михаил Синяк (Минск).

«Авторская поэзия и бардовское творчество» - Сергей Березовский (Псковское региональное отделение общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы, Россия).

«Театральный жанр» - народный театр миниатюр «Перасмешнікі», унитарное предприятие «Фильтр» Гродненской областной организации общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению»).

«Оригинальный жанр» - Максим Брилевич (участник театра пантомимы филиала ГУ «Городской центр культуры» «Центр инклюзивной культуры», Гомель).

«Декоративно-прикладное искусство» - Юлия Ардынова (унитарное предприятие «Элект» общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению», Витебск).

«Изобразительное искусство» - Николай Толстопятов (Псковская областная организация «Всероссийское общество глухих», Россия).

 

Диплом лауреата II степени присужден в номинациях:

«Народное пение»:

  • народный коллектив хор русской песни «Надежда» (Дом культуры Смоленской областной организации ООО «Всероссийское общество слепых», Россия);
  • Мария Сакович (Гродненская областная организация общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению»).

«Академическое пение»:

  • Людмила Липская (Брянская областная общественная организация «Всероссийское общество инвалидов», Россия);
  • народный самодеятельный коллектив академический женский хор «Еще не вечер» (муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дом офицеров», Псков, Россия).

«Эстрадное пение»:

  • Александр Кривицкий (Гродненская областная организация общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению»);
  • народный вокально-инструментальный ансамбль «Столица» (унитарное предприятие «Светоприбор» общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению», Минск);
  • Михаил Рачков (Гродненская областная организация общественного объединения «Белорусское общество инвалидов»);
  • Оксана Архипова (Смоленская областная организация ООО «Всероссийское общество инвалидов»).

«Жестовое пение»:

  • Ирина Мухортова (Тверское региональное отделение общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих»);
  • Антонина Москалева (народный театр мимики и жеста филиала ГУ «Городской центр культуры» «Центр инклюзивной культуры», Гомель);
  • Роман Харунжий (Дом культуры унитарного предприятия «Метиз», Могилевская областная организация общественного объединения «Белорусское общество глухих»).

«Хореография»:

  • Полина Кацуба (Минская городска организация общественного объединения «Белорусское общество инвалидов»);
  • Анна Иванова (Могилевская областная организация общественного объединения «Белорусское общество инвалидов»).

«Музыкально-инструментальное исполнительство»:

  • Александр Шабашкин (Тверская областная организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»).

«Авторская поэзия и бардовское творчество»:

  • Анатолий Панасечкин (Смоленская областная организация ООО «Всероссийское общество инвалидов», Россия);
  • Галина Воробьева (Тверская областная организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»).

«Театральный жанр»:

  • Максим Брилевич (участник театра пантомимы филиала ГУ «Городской центр культуры» «Центр инклюзивной культуры», Гомель).

«Оригинальный жанр»:

  • народный коллектив буффонады «Маска» (Клуб унитарного предприятия «Галант» общественного объединения «Белорусское общество глухих», Витебск).

«Декоративно-прикладное искусство»:

  • Валерий Сапего (Псковская областная организация «Всероссийское общество слепых», Россия);
  • Карина Жакова (Брянская областная общественная организация «Всероссийское общество слепых», Россия).

«Изобразительное искусство»:

  • Анна Гадирова (Минская городская организация общественного объединения «Белорусское общество инвалидов»);
  • Наталья Липатова (член президиума, Подольская городская организация Московской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», Россия)йская Федерация.

 

Дипломы лауреата III степени получили в номинациях:

«Народное пение»:

  • Наталья Лопухова (Брянская областная общественная организация «Всероссийское общество инвалидов», Россия);
  • Светлана Воронина (Смоленская областная организация ООО «Всероссийское общества слепых», Россия);
  • народный фольклорный коллектив «Квецень» (унитарное предприятие «Контакт-Бобруйск» общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению»);
  • Александр Еремичев (Брянская областная общественная организация «Всероссийское общество слепых», Россия);
  • народный самодеятельный коллектив хор русской песни «Яблоневый вечер» (Калужская городская организация «Всероссийское общество слепых», Россия);
  • Валентина Давыдова (Подольская городская организация Московской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», Россия).

«Академическое пение»:

  • Юрий Слинка (Брестская областная организация общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению»);
  • народная мужская вокальная группа «Хорус» (унитарное предприятие «Элект» общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» города Витебска);
  • Регина Скипор (Брестская областная организация общественного объединения «Белорусское общество инвалидов»).

«Эстрадное пение»:

  • вокальный дуэт «Гармония» в составе Наталья и Дениса Голубевых (Брестская областная организация общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению»);
  • Любовь Деняпкина (Серпуховская городская организация Московской областной организации общероссийской общественной организации «Равные Возможности», Россия);
  • Владислав Шпаковский (Минская областная организация общественного объединения «Белорусское общество инвалидов»);
  • Эдуард Пищик (Брестская областная организация общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению»);
  • Виктор Бобашнев (Брестская областная организация общественного объединения «Белорусское общество инвалидов»).

«Жестовое пение»:

  • вокальное трио в составе Владимира Косенкова, Юрия Буглаева и  Николая Молотобойцева (Дом культуры унитарного предприятия «Метиз» Могилевской областной организации общественного объединения «Белорусское общество глухих»);
  • народный молодежный театр эстрады Дворца культуры общественного объединения «Белорусское общество глухих» (Минск);
  • вокальный дуэт Леонида Городецкого и Валерия Крюка (участники клуба унитарного предприятия «Галант» общественного объединения «Белорусское общество глухих», Витебск);
  • вокальный дуэт Сергея Смоликова и Ивана Яковича (Дом культуры унитарного предприятия «Универсал Бобруйск» Могилевской областной организации общественного объединения «Белорусское общество глухих»).

«Хореография»:

  • Вячеслав Давыдов (Подольская городская организация Московской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», Россия);
  • хореографический дуэт Петра и Татьяны Шалимовых (участники народного театра мимики и жеста филиала ГУ «Городской центр культуры» «Центр инклюзивной культуры», Гомель);
  • хореографический дуэт Валерия Сапего и Ирины Алексиевец (Псковская областной организации «Всероссийское общество слепых», Россия).

«Авторская поэзия и бардовское творчество»:

  • Виктор Тришкин (Брянская областная общественная организация «Всероссийское общество слепых», Россия).
  • Алексей Байков (Тверская областная организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», Россия);
  • Анна Сюзюмова (Калужская городская организация «Всероссийское общество слепых», Россия);
  • Анатолий Сидоров (Серпуховская городская организация Московской областной организации общероссийской общественной организации «Равные Возможности», Россия).

«Театральный жанр»:

  • дуэт Аллы Бурлаковой и Валентины Самохиной (Калужская городская организация «Всероссийское общество глухих», Россия).

«Оригинальный жанр»:

  • Юрий Здырок (Брянская областная общественная организация «Всероссийское общество глухих», Россия).

«Декоративно-прикладное искусство»:

  • Мария Тищенко (Брестская областная организация общественного объединения «Белорусское общество глухих»);
  • Тамара Гроерова (Могилевская областная организация общественного объединения «Белорусское общество инвалидов»);
  • Елена Миронова (Тверская областная общественная организация инвалидов-колясочников «Кристалл», Россия).

«Изобразительное искусство»:

  • Валентин Филипович (Гродненская областная организация общественного объединения «Белорусское общество глухих»);
  • Александр Покотило (филиал ГУ «Городской центр культуры» «Центр инклюзивной культуры», Гомель);
  • Александр Шохин (Смоленская областная организация «Всероссийское общество инвалидов», Россия).

 

Также жюри решило присудить специальные призы в пяти категориях.

За сохранение и возрождение традиционной культуры:

  • Любовь Майорова (Серпуховская городская организация Московской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», Россия);
  • Нина Кузьмицкая (Минская городская организация общественного объединения «Белорусское общество инвалидов»);
  • Татьяна Матвеева (Подольская городская организация Московской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», Россия);
  • Юрий Фирсиков (Серпуховская городская организация Московской областной организации общероссийской общественной организации «Равные Возможности», Россия).

За сохранение национальных песенных традиций:

  • Зинаида Агафонова (Подольская городская организация Московской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», Россия);
  • народный ансамбль русской песни «Родные напевы» (Брянская областная общественная организация «Всероссийское общество слепых», Россия);
  • Ирина Лущ (Брестская областная организация общественного объединения «Белорусское общество инвалидов»).

За оригинальное воплощение темы Беларуси:

  • Марина Нерушева (общественное объединение «Белорусское товарищество  инвалидов по зрению», Минск).

За творческий поиск:

  • Алексей Чикалин (член Полоцкой объединенной организации общественного объединения «Белорусское общество инвалидов», Витебская область).

За раскрытие темы:

  • Дмитрий Климук (Брестская областная организация общественного объединения «Белорусское общество глухих»).

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна