RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилевской области названы победители областного конкурса на лучшую агроэкоусадьбу

В Могилеве сегодня во время семинара проекта «Край животворных криниц - новый стандарт качества обслуживания в сельском туризме Могилевской области» (реализуется при содействии Программы поддержки Беларуси Федерального правительства Германии) состоялось торжественное награждение победителей областного конкурса на лучшую агроэкоусадьбу, сообщили в управлении спорта и туризма облисполкома.

В номинации «Лучший старт» победу одержала усадьба «Мир цветов» (Славгород), в номинации «Белорусская традиционная кухня» - усадьба «У Князева в Любуже» (Могилевский район), лучшей экоусадьбой признана «Серая шейка» (Могилевский район). Наиболее стильной и гармоничной названа усадьба «У Лявона» (Могилевский район), а в номинации «Этнокомплекс» победа за усадьбами «Гостиный двор» и «Сядзiба Дудзiка» из Быховского района. В специальной номинации (вне конкурса) «За волю к победе» отмечена усадьба «Лилея» из Чериковского района. Победителям от могилевского филиала ОАО «Белагропромбанк» вручены ценные призы, а от управления спорта и туризма облисполкома - специальные дипломы. Они будут представлять Могилевскую область на республиканском конкурсе.

«Главные цели и задачи конкурса - популяризация сельского туризма, возрождение местных обычаев, культурных традиций, повышение качества обслуживания туристов и развитие туристической инфраструктуры в регионе», - отметили в управлении спорта и туризма. В области делается акцент на качественных показателях в развитии агроэкотуризма: развитие туристической инфраструктуры, повышение культуры обслуживания туристов, расширение перечня услуг.

По оперативным данным, на территории 21 района Могилевской области зарегистрировано 190 субъектов агроэкотуризма. Безусловный лидер по-прежнему Быховский район - 35 агроусадеб, второе и третье места у Осиповичского и Могилевского районов, где насчитывается 31 и 29 сельских усадеб соответственно.

Организаторами конкурса выступают управление спорта и туризма облисполкома, филиал ОАО «Белагропромбанк» - Могилевское областное управление, общественный Совет по развитию агроэкотуризма в Могилевской области.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна