Юные звезды белорусской акробатики соревнуются в Могилеве

Республиканский турнир по парно-групповой акробатике «Звезды белорусской акробатики» стартовал 13 мая во Дворце гимнастики областного центра.

«Эти соревнования проводятся в Могилеве во второй раз, - отметила главный тренер Национальной команды по акробатике Анжела Янусик. - Впервые спортсменки собрались здесь в 2004 году, однако из-за отсутствия хорошей площадки состязания в последствие перенесли в Брест. Теперь в областном центре есть достойный зал во Дворце гимнастики и возможность принимать соревнования «Звезд белорусской акробатики» ежегодно».

За звание лучших в Могилеве борются 75 участников в возрасте от 12 лет и старше из Баранович, Бреста, Витебска, Гомеля, Минска и Минской области, Новополоцка, а также хозяева площадки. Выступают акробаты в пяти видах: женские и мужские парные упражнения, женские «тройки», мужские «четверки» и смешанные пары. По словам Анжелы Янусик, соревнования являются отборочными к главному старту сезона – Чемпионату Европы среди взрослых и юниоров, который пройдет в октябре в Болгарии.

«Турнир всегда проходил на высоком уровне, - подчеркнула на торжественной церемонии открытия старший тренер Национальной команды Республики Беларусь по акробатике спортивной Татьяна Морозевич-Шилюк. - Сейчас он по праву носит свое высокое звание, поскольку на ковер выходят ведущие спортсмены нашей страны. Надеюсь, что состязания пройдут успешно и на спортивном небосклоне зажгутся новые звездочки».

На открытии двум спортсменкам из Бреста и витебчанке вручили удостоверение Мастера спорта. «Министерство спорта присвоило почетное звание акробаткам, выполнившим соответствующий норматив на Международном турнире Кубок Бондарева, который проходил в декабре в Минске», - рассказала Анжела Янусик.

Вчера акробаты показали вольтижное (сальто, броски) и балансовое упражнение. Сегодня после комбинированного упражнения определят победителей соревнований в каждом виде. Они получат денежные вознаграждения, медали и дипломы.

11.12.2017 - 16:05 | Футбольная команда Ассоциации «Белорусская федерация футбола» победила на мемориале памяти Светланы Рыжовой в Могилеве

Мужская команда Ассоциации «Белорусская федерация футбола» победила в турнире по мини-футболу среди ветеранов памяти Светланы Рыжовой. Традиционные состязания прошли в могилевском СК «Олимпиец».

08.12.2017 - 12:26 | Семь золотых медалей завоевал Игорь Бокий на ЧМ по плаванию среди паралимпийцев в Мехико

Семь золотых медалей завоевал Игорь Бокий на чемпионате мира по плаванию среди паралимпийцев, который завершился в Мехико.

08.12.2017 - 10:21 | Турнир по мини-футболу среди ветеранов памяти Светланы Рыжовой пройдет в Могилеве 10 декабря

Турнир по мини-футболу среди ветеранов памяти Светланы Рыжовой состоится в могилевском спорткомплексе «Олимпиец» 10 декабря.

07.12.2017 - 10:11 | Более 250 спортсменов примут участие в республиканском турнире по легкой атлетике памяти Федора Кулаковского в Могилеве

Более 250 спортсменов примут участие в республиканском турнире по легкой атлетике памяти заслуженного тренера Беларуси Федора Кулаковского.

06.12.2017 - 14:56 | Белорус Игорь Бокий завоевал пять золотых наград на ЧМ по плаванию среди паралимпийцев в Мехико

Белорус Игорь Бокий завоевал пять золотых наград на чемпионате мира по плаванию среди паралимпийцев, который проходит в Мехико.