Золотую олимпийскую медаль завоевал выпускник Бобруйского училища олимпийского резерва А.Арямнов

Первую золотую олимпийскую медаль завоевал для Беларуси тяжелоатлет в весовой категории до 105 кг выпускник Бобруйского училища олимпийского резерва (2008 года) Андрей Арямнов, сообщил корреспонденту агентства "Интерфакс-Запад" исполнительный директор представительства Национального олимпийского комитета в Могилевской области (НОК) Сергей Баранов.
20-летний А.Арямнов в первом упражнении в "рывке" установил мировой рекорд - 200 кг, на 1 кг выше предыдущего. В толчке, в третьем подходе он установил также мировой рекорд - 236 кг. В сумме двоеборья А.Арямнов довел мировой рекорд до 436кг.
"Эта третья олимпийская медаль представителей Могилевщины", сказал С. Баранов.
н напомнил, что ранее могилевский тяжелоатлет Андрей Рыбаков завоевал серебряную медаль на Пекинской олимпиаде, а легкоатлет Андрей Михневич, в финальных соревнованиях по толканию ядра показал третий результат - 21,05 метра, выиграв "бронзу" олимпиады".
областном представительстве НОК рассказали о других результатах олимпийцев Могилевщины по состоянию на утро 18 августа:

Легкая атлетика. Метание диска, квалификация. Дмитрий Сиваков -- 9 место в группе, в финал не вышел.

Прыжки на батуте. Квалификация. Татьяна Петреня -- 9 место в группе, запасная в финале.

ребля академическая. Четверка распашная, мужчины, финал «Б» -- 5 место, итоговое 11 место.

яжелая атлетика. 57 кг. Юлия Новакович -- 10 место (237=110+127).

Тяжелая атлетика. 85 кг. Вадим Стрельцов -- снялся из-за травмы

Легкая атлетика. Толкание ядра, финал. Павел Лыжин -- 5 место, Юрий Белов -- 10 место. &ВР