Вверх

Вы здесь

XV Международный фестиваль детского творчества «Золотая пчелка»: победили – лучшие!

«Золотая пчелка», отзвенев, умчалась в ясное небо над Климовичами, чтобы вернуться в следующем году. Четыре фестивальных дня были насыщены мероприятиями и концертами, во время которых юные белорусские артисты и участники фестиваля из других стран радовали климовчан и гостей города своими талантами. Однако, самыми, пожалуй, важными стали для участников фестиваля дни конкурсных просмотров – ведь именно на них решалась судьба главных наград «Золотой пчелки».

Жюри юбилейного, пятнадцатого фестиваля было высокопрофессиональным. Так, в номинации «Вокальное искусство» обладателей наград определяли: народный артист Беларуси, профессор кафедры хорового дирижирования УО «Белорусская государственная академия музыки», художественный руководитель Национального академического народного хора Республики Беларуси имени Г.И.Цитовича, председатель жюри Дриневский Михаил Павлович; Заслуженный деятель культуры Республики Беларусь, художественный руководитель Национального центра музыкальных искусств имени Владимира Мулявина Стаценко Светлана Адамовна; Заслуженный деятель культуры Республики Беларусь, художественный руководитель Заслуженного ансамбля Республики Беларусь «Неруш» Гладкая Валентина Федоровна; заместитель директора ГБОУДОД «Дворец учащейся молодежи» Юревич Наталья Константиновна (Санкт-Петербург, Российская Федерация); Заслуженный работник культуры Украины, художественный руководитель образцовой детской вокальной студии «Натхнення» Ратыньска Надежда Федоровна; певец, композитор, продюсер Зоран Лекович (Сербия); директор Центра народной культуры Саулюус Лиауса (г. Вильнюс, Литва); Заслуженный артист Республики Молдовы Петр Петкович.

По решению жюри, абсолютными победителями, обладателями Гран-При фестиваля в номинации «Вокальное искусство» стали:

- Вокальная группа «Жулдыздар» образцового коллектива «Студия детского творчества «Радуга» культурно-досугового комплекса имени Абая, г.Актау Мангистауской области, Республика Казахстан, руководитель – Хныкина Ольга Васильевна;

- Стефания Соколова, солистка Национального центра музыкальных искусств им.В.Мулявина, г. Минск. Педагог по вокалу – Гончаренко Елена Арсеньевна.

Дипломами I степени в номинации «Вокальное искусство» награждены:

- Полина Муравицкая, солистка детской вокальной студии «МИКС» государственного учреждения образования «Средняя школа №161 г.Минска», руководитель – Романовская Ирина Ивановна;

- Зоряна Кунь, ученица государственного учреждения образования «Средняя школа №207 г.Минска», руководитель – Василевский Виталий Владимирович;

- Фольклорный ансамбль «Матрена» Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа №1 им.Г.Синисало», г.Петрозаводск, Республика Карелия, Российская Федерация, руководитель – Кабак Лариса Васильевна, концертмейстер – Городничин Денис Владимирович;

- Вокальная группа «Радуга» Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь театр-студия «Радуга» государственного учреждения дополнительного образования «Областной центр творчества», г.Могилев, руководители – Бордунова Юлия Валентиновна, Чегодаева Лилия Александровна;

- Злата Рыжикова (солистка продюсерского центра «МьюзикМ», г.Могилев, руководитель – Шелухина Ольга Александровна;

- Султанов Асадбек Ажинияз Улы, ученик детской музыкальной школы школы №12 имени Амета Баксы, г.Нукус, Республика Каракалпакстан, Узбекистан, руководитель – Дауирханов Ринат Сатбаевич;

- Ирина Драгу, ученица Комратской музыкальной школы, Гагаузия, Республика Молдова, руководитель – Фуртуна Дмитрий Иванович.

В номинации «Хореографическое искусство» победителей определяла команда жюри в составе: Председатель ассоциации фольклорных групп Болгарии, председатель жюри Богданов Росен Борисов; доцент, заведующий секцией хореографии УО «Могилевский государственный университет имени А.А.Кулешова», руководитель Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь хореографического ансамбля «Сувенир» ГУК «Дворец культуры области» Квастиани Георгий Шотаевич; Заслуженный работник культуры Республики Молдовы и Гагаузии Камбур Дмитрий Андреевич; Заслуженная артистка Республики Армении, ведущая балерина Республики, педагог хореографии в Ереванском государственном балетном колледже, художественный руководитель Школы Гаяне в Ливане город Бейрут, обладатель медали имени Мовсеса Хоренаци Жаклин Сархошян; Заслуженная артистка Украины, главный балетмейстер «Черниговского Академического украинского народного хора» областного филармонического центра фестивалей и концертных программ, главный балетмейстер областного учебно-методического центра культуры и искусств, Председатель Черниговского областного центра Национального хореографического союза Украины Джим Людмила Анатольевна.

Гран-При фестиваля в номинации «Хореографическое искусство» получил образцовый ансамбль танца «Каранфил», Гагаузия, Республика Молдова, руководитель – Аврамогло Христофор.

Обладателями Диплома I степени стали:

- танцевальная группа «Викторята» образцового ансамбля эстрадно-спортивного танца «Серпантин» Муниципального учреждения культуры «Дворец культуры и библиотечного обслуживания», г.Навашино Нижегородская область, Российская Федерация, руководитель – Плешакова Марина Геннадьевна;

- образцовый хореографический ансамбль танца «Шаттык» Национального Центра Детей и Юношества «Сейтек», г.Бишкек, Республика Кыргызстан, руководитель – Лапытова Сырга Жапаровна;

- образцовый детский коллектив ансамбль танца «Невская акварель» Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга», руководитель – Вангесова Наталия Витальевна, педагог – Туркина Елена Владимировна

- Ансамбль танца «Армелад» Культурного центра Заслуженной артистки Республики Армения Софи Девоян, г.Ереван, руководитель – Аветисян Армине Оганесовна, преподаватель Оганесян Анна Грантовна.

Все без исключения юные артисты – участники фестиваля увезли домой дипломы, памятные подарки, а также адреса новых друзей и самые теплые воспоминания!

Алена Белоножко, ведущий редактор УК «Могилевский областной методический центр НТ и КПР».

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.