Вверх

Вы здесь

Засчитывается ли в страховой стаж период ухода за ребенком-инвалидом при реализации права на пенсию по возрасту?

Вопрос. Засчитывается ли в страховой стаж период ухода за ребенком-инвалидом при реализации права на пенсию по возрасту?

Ответ.  В соответствии со ст. 5, 20   Закона  матери, воспитавшие ребенка-инвалида не менее 8 лет в период до его совершеннолетия, имеют право на пенсию по возрасту по достижении 50 лет при наличии общего стажа работы не менее 20 лет и страхового стажа не менее 5 лет. В страховой стаж для определения права на пенсию по возрасту засчитываются периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности при условии, что в течение этих периодов, как работодателем, так и самим работником производилась уплата обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – бюджет фонда).

Что же касается исчисления общего стажа работы для назначения пенсии, то кроме вышеуказанного страхового стажа в общий стаж засчитываются так называемые «кредитные периоды», предусмотренные частью 2 ст. 51 Закона к которым относятся: военной службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь; получение в дневной форме  профессионально-технического, среднего специального, высшего образования и т. д.; ухода за инвалидом I группы или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, достигшим 80-летнего возраста, нуждающимся  по заключению МРЭК или государственной организации здравоохранения в постоянном уходе, осуществляемого трудоспособным лицом; отпуска по уходу за ребенком и ухода за детьми до достижения ими возраста 3 лет, но не более 9 лет в общей сложности; получения пособия по безработице, но не более шести месяцев в общей сложности и т.д.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.