Вверх

Вы здесь

Некоторые вопросы назначения и выплаты государственных пособий (единовременных и ежемесячного) на ребенка

Вопрос: Я, гражданка Республики Беларусь, постоянно зарегистрированная в Республике Беларусь, работаю в Российской Федерации. В сентябре 2015 родила ребенка. Отец ребенка не работает. Куда я должна обратиться по вопросу назначения и выплаты государственных пособий (единовременных и ежемесячного) на ребенка?

Ответ: Вопросы назначения и выплаты государственных пособий на детей гражданам Беларуси, работающим в России, регулируются нормами Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее – Договор), вступившим в силу с 1 января 2015 года.

Республика Беларусь и Российская Федерация являются государствами-членами этого Договора.

Согласно пункту 3 статьи 98 Договора социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства. К социальному обеспечению (социальному страхованию) в том числе относятся: обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и выплата пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Согласно пункту 1 статьи 1.4 Федерального Закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» видами страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством являются, в частности, следующие выплаты:

  • пособие по беременности и родам;
  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком (до достижения ребенком возраста полутора лет).

Таким образом, основываясь на нормах Договора, с 1 января 2015 года граждане Республики Беларусь, работающие в Российской Федерации, имеют право на получение в Российской Федерации всех видов пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по страховым случаям (к которым относятся беременность, рождение ребенка и уход за ребенком в возрасте до полутора лет), наступившим после 1 января 2015 года.

Исходя из вышеизложенного, Вам, гражданке Республики Беларусь, работающей в Российской Федерации, соответственно за назначением и выплатой единовременных пособий, предусмотренных женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, и при рождении ребенка, а также ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет необходимо обращаться по месту работы в Российской Федерации. 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.