Вверх

Вы здесь

Об оказании социальных услуг на дому

Вопрос: Возможно ли оказание социальных услуг на дому социальным работником и сиделкой одновременно?

Ответ: В настоящее время нет.

Согласно пункту 8 перечня медицинских показаний и медицинских противопоказаний для оказания социальных услуг в учреждениях социального обслуживания, установленного постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 10 января 2013 г. № 3/4 (далее – постановление № 3/4), медицинскими показаниями для оказания в центрах услуг сиделки являются заболевания, последствия травм или дефекты, приведшие к полной (100 %) утрате способности осуществлять самообслуживание и самостоятельно передвигаться (ФК 4).

При этом данные заболевания являются медицинскими противопоказаниями для оказания социальных услуг в форме социального обслуживания на дому.

Оказание социальных услуг на дому одновременно социальным работником и сиделкой станет возможным с 1 января 2016 г. в связи со вступлением в силу изменений в постановление № 3/4.

Вопрос: Разовая социальная услуга - выполняемые (производимые) не чаще одного раза в неделю действия по оказанию гражданину помощи в целях содействия в предупреждении, преодолении трудной жизненной ситуации и (или) адаптации к ней. Не будет ли нарушением оказание разовой услуги более одного раза в неделю одному гражданину?

Ответ: Под разовой социальной услугой, предоставление которой ограничено до одного раза в неделю, понимается одна по наименованию социальная услуга. Оказание гражданину различных по наименованию социальных услуг в течение одной недели является допустимым.

 

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.