Вверх

Вы здесь

О государственной адресной социальной помощи

1. Если есть постоянная и временная регистрация, имеет ли право гражданин обратиться за государственной адресной социальной помощью в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни по временной регистрации?

Порядок обращения за государственной адресной социальной помощью (далее – ГАСП) в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни установлен пунктом 31 Положения о порядке предоставления государственной адресной социальной помощи, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 19.01.2012 № 41 (далее – Указ). В частности, названным пунктом определено, что заявление подается одним из родителей в орган по труду, занятости и социальной защите в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания). Соответственно, гражданин имеет право обращаться по месту временной регистрации. При этом при определении права семьи на обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни по месту пребывания, необходимо запрашивать сведения о непредставлении данного вида ГАСП по месту жительства.

2. Семьям при рождении двойни обеспечение продуктами питания предоставляется независимо от величины среднедушевого дохода. Как будет предоставляться данный вид ГАСП на третьего ребенка?

Пунктом 2.5 Указа установлено, что семьям при рождении двойни и более детей ГАСП в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни предоставляется независимо от величины среднедушевого дохода семьи. Обеспечение питанием без учета доходов предоставляется на всех детей, родившихся одновременно, в возрасте до двух лет, воспитываемых в семье.

3. Предоставляется ли ежемесячное и единовременное социальные пособия, обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни, если член семьи (гражданин) либо трудоспособный отец в полной семье является инвалидом III группы, не работает и не зарегистрирован в установленном законодательством порядке в качестве безработного или на момент обращения за помощью является получателем льготной пенсии, но не достиг возраста, дающего право на пенсию на общих основаниях?

Инвалиды III группы, а также граждане, являющиеся получателями льготной пенсии, не достигшие возраста, дающего право на пенсию на общих основаниях, относятся к трудоспособным лицам, в связи с чем право на предоставление ГАСП не имеют.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.