Вверх

Вы здесь

Допускается ли проводить в организациях предсменный медицинский осмотр медицинским работником, состоящим в штате данной организации?

Вопрос: Допускается ли в связи с внесением изменений в Инструкцию о порядке проведения предсменного (перед началом работы, смены) медицинского осмотра работающих, утвержденную постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 02.12.2013 № 116/119, проводить в организациях предсменный медицинский осмотр медицинским работником, состоящим в штате данной организации?

Ответ: С 1 марта 2016 г. не допускается.

С 1 марта 2016 г. в п.4 указанной в вопросе Инструкции внесены изменения, согласно которым предсменный медицинский осмотр проводится медицинским работником организации здравоохранения, осуществляющей медицинскую деятельность в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, на основании заключенного гражданско-правового договора между работодателем и организацией здравоохранения.

Справочно. До указанной даты предсменный медицинский осмотр уполномочены были проводить:

• медицинские работники, состоящие в штате работодателя, при наличии у работодателя специального разрешения (лицензии) на осуществление медицинской деятельности;

• медицинские работники организации здравоохранения, иной организации, индивидуальные предприниматели, имеющие специальные разрешения (лицензии) на осуществление медицинской деятельности, на основании заключенного гражданско-правового договора между работодателем и организацией здравоохранения.

 Принимая во внимание изложенное, с указанной даты непосредственно в организациях может проводиться освидетельствование работающих на предмет нахождения их в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Освидетельствование проводится работником, уполномоченным на проведение освидетельствования, вне зависимости от его квалификации, с использованием приборов, предназначенных для определения концентрации паров абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, соответствующих требованиям технических нормативных правовых актов, и экспресс-тестов (тест-полосок, экспресс-пластин), предназначенных для определения наличия наркотических средств и других веществ (п.5 Инструкции о порядке проведения освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения работающих, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 02.12.2013 № 116/119).

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.