Вверх

Вы здесь

При каких условиях семья, проживающая на территории, пострадавшей от катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, имеет право на получение пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в повышенном размере?

Вопрос: При каких условиях семья, проживающая на территории, пострадавшей от катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, имеет право на получение пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в повышенном размере?

Ответ: Право на выплату пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в размере 150 процентов от размеров, установленных Законом Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», определено статьями 21, 22 Закона Республики Беларусь от 6 января 2009 года «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий» (далее – Закон ЧАЭС) для граждан, постоянно (преимущественно) поживающих на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения или в зоне с правом на отселение.

Перечень населенных пунктов и объектов, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения, утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь 11.01.2016 № 9.

Основанием для назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в полуторном размере, согласно п. 31 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь 28.06.2013 № 569 (далее – Положение), являются следующие документы лица, осуществляющего уход за ребенком в возрасте до 3 лет (лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет):

удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, предоставляющее право на льготы в соответствии со статьями 21 или 22 Закона ЧАЭС;

справка о месте жительства и составе семьи или копия лицевого счета, выданная организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) представляющей жилищно-коммунальные услуги.

При определении права на получение пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в размере 150 процентов от установленных размеров место регистрации ребенка в пределах Республики Беларусь значения не имеет.

В случае изменения регистрации по месту жительства лица, осуществляющего уход за ребенком в возрасте до 3 лет (лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет), а также в иных случаях, влекущих утрату права на выплату пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в полуторном размере, размер государственного пособия пересматривается с месяца, следующего за месяцем, в котором была изменена регистрация по месту жительства.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.