Вверх

Вы здесь

Включаются ли в страховой стаж периоды отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет?

Вопрос: Включаются ли в страховой стаж периоды отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет?

Ответ: Периоды отпуска по уходу за ребенком в страховой стаж не включаются.

Согласно части первой статьи 51 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» (далее – Закон) в стаж работы засчитываются периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности при условии, что в течение этих периодов производилась уплата обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – бюджет фонда) согласно законодательству о государственном социальном страховании. Так как в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет уплата страховых взносов в бюджет фонда не производится, то данный период в страховой стаж не засчитывается. 

Вместе с тем на основании части второй статьи 51 Закона данный отпуск включаетсяв общий стаж работы и учитывается при определении размера пенсии, как и другие, так называемые кредитные периоды (военная служба, обучение в дневной форме получения образования, получение пособия по безработице и др.).

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.