Вверх

Вы здесь

Комментарий юриста: продляется ли отпуск, который попадает на День Независимости?

В этом году День Независимости приходится на воскресенье. В связи с этим у многих возникает вопрос: продляется ли отпуск, который попадает на 3 июля? Разъяснение дает главный правовой инспектор труда Могилевского областного объединения профсоюзов Инна Чеботаревская:

– Согласно пункту 2 Указа Президента Республики Беларусь от 26.03.1998 № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» День независимости Республики Беларусь (3 июля) является государственным праздником.

В соответствии с частью 2 статьи 151 Трудового кодекса Республики Беларусь государственные праздники и праздничные дни, приходящиеся на период трудового отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.

Таким образом, 3 июля, независимо от того, на какой день недели приходится, не учитывается при исчислении дней трудового отпуска и, соответственно, отпуск продлится на один день.

Пресс-служба Федерации профсоюзов Беларуси по Могилевской области

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.