Вверх

Вы здесь

Необходимо ли проводить обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда работника при его переводе на другую работу (замещение временно отсутствующего работника)?

ВОПРОС: Необходимо ли проводить обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда работника при его переводе на другую работу (замещение временно отсутствующего работника)?

ОТВЕТ: Да, необходимо (в объеме требований по замещаемым должностям (профессиям)).

Работодатели обязаны осуществлять обучение, стажировку, инструктаж и проверку знаний работающих по вопросам охраны труда (ст.17 Закона Республики Беларусь от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда», п.3 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 № 175, далее - Инструкция).

Лица, замещающие временно отсутствующих работников, дополнительно проходят обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда в объеме требований по замещаемым должностям (профессиям) (п.7 Инструкции).

Справочно: переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки) (ст.30 Трудового кодекса Республики Беларусь, далее - ТК).

Наниматель вправе перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой профессии, специальности, квалификации, должности), а также на работу к другому нанимателю в случае производственной необходимости.

При этом под производственной необходимостью понимается необходимость для данного нанимателя предотвращения катастрофы, производственной аварии или немедленного устранения их последствий либо последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества нанимателя либо иного имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника (ст.33 ТК).

  При переводе работника по другой профессии (должности), в том числе при временном переводе в связи с производственной необходимостью для замещения временно отсутствующего работника, дополнительное профессиональное обучение работника по «переводимой» профессии (должности), как правило, не требуется (что подтверждается существующей правоприменительной практикой). Наниматели обычно принимают во внимание фактическую способность работника выполнить порученную работу в силу его профессиональных умений и навыков.

Справочно: на должности служащих в порядке исключения наниматель может назначить (принять на работу) лиц, образование и (или) стаж работы которых не соответствует требованиям, предусмотренным квалификационными характеристиками соответствующей должности, если иное не установлено законодательством. При этом учитываются: уровень и профиль (направление) образования работника, его специальность и квалификация; наличие степени магистра по соответствующей специальности (квалификации); специальные знания и деловые качества; опыт работы по соответствующему направлению деятельности; инициативное и творческое отношение к работе и другие факторы (п.12 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 02.01.2012 № 1).

При переводе работника по другой профессии (должности), в том числе при временном переводе в связи с производственной необходимостью для замещения временно отсутствующего работника, дополнительное профессиональное обучение работника по «переводимой» профессии (должности) не требуется.

Однако отраслевые нормативные правовые акты, регулирующие вопросы охраны труда в области промышленной безопасности на различных производствах (в отраслях экономики), нередко содержат требование о том, что перед выполнением работ на опасных производственных объектах работающие, обучаются безопасным методам и приемам работы, применению средств индивидуальной защиты, первичных средств пожаротушения, действиям в аварийных ситуациях в порядке, определяемом организациями, эксплуатирующими данные объекты. Данные требования, в частности, установлены Правилами промышленной безопасности в области газоснабжения Республики Беларусь, утвержденными постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 02.02.2009 № 6 (п.13), другими документами.

Справочно: опасные производственные объекты приведены в приложении 1 к Закону Республики Беларусь от 10.01.2000 № 363-З «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Также установлено, что рабочие, переведенные на работы с повышенной опасностью, к самостоятельной работе допускаются после прохождения стажировки и последующей проверки знаний по вопросам охраны труда (п.23 Инструкции).

Внеочередная проверка знаний руководителей и специалистов по вопросам охраны труда проводится в том числе при переводе руководителя или специалиста на другое место работы, где требуются дополнительные знания по охране труда (п.43 Инструкции).

Таким образом, необходимость проводить обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда работника при его переводе на другую работу (замещение временно отсутствующего работника) определяется нанимателем самостоятельно с учетом установленных требований по охране труда. Так, наниматель обязан:

• провести обучение применению средств индивидуальной защиты, первичных средств пожаротушения, действиям в аварийных ситуациях работников, переведенных на работы с повышенной опасностью;

• провести обучение, стажировку и последующую проверку знаний по вопросам охраны труда при переводе работников по профессиям рабочих на работы с повышенной опасностью;

• рассмотреть вопрос о необходимости проведения семинаров, лекций, консультаций перед проверкой знаний по вопросам охраны труда;

• провести внеочередную проверку знаний руководителей и специалистов по вопросам охраны труда, где требуются дополнительные знания по охране труда.

Также следует отметить, что если у нанимателя эпизодически возникает необходимость замещения временно отсутствующего работника, то целесообразно рассмотреть вопрос о соответствии существующего штатного расписания нормативам численности (при их наличии), а также обучении с целью дальнейшего присвоения дополнительной профессии «замещающему» работнику и внесения соответствующих изменений (дополнений) в его трудовой договор (контракт).

Начальник отдела охраны труда и государственной экспертизы – заместитель главного государственного эксперта области по условиям труда, О.Г.Либак

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.