Вверх

Вы здесь

Засчитываются ли в стаж работы для назначения пенсии периоды выполнения осужденными к лишению свободы оплачиваемых работ?

Вопрос: засчитываются ли в стаж работы для назначения пенсии периоды выполнения осужденными к лишению свободы оплачиваемых работ.

Периоды выполнения осужденными к лишению свободы оплачиваемых работ могут быть засчитаны в стаж работы для назначения пенсии при соблюдении условий, предусмотренных законодательством.

Статьей 93 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Беларусь, вступившего в силус 1 января 2001 г.,установлено, чтоосужденные к лишению свободы, привлекаемые к выполнению оплачиваемых работ, подлежат обязательному государственному социальному страхованию.

В соответствии с частью первой статьи 51 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» в стаж работы засчитываются периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности при условии, что в течение этих периодов производилась уплата обязательных страховых взносов (далее – взносы) в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – бюджет фонда) согласно законодательству о государственном социальном страховании.

При этом при исчислении стажа за периоды работы и (или) иной деятельности после1 июля 1998 г. применяется следующее правило: если среднемесячный фактический заработок (доход), из которого уплачены взносы в бюджет фонда, за календарный год (либо менее календарного года, если в соответствующем году имели место прием на работу или увольнение, регистрация или исключение из числа плательщиков взносов либо другие подобные обстоятельства) оказался ниже минимальной заработной платы, установленной законодательством, в стаж работы для назначения пенсии засчитывается период, определяемый с применениемпоправочного коэффициента, рассчитываемого путем деления среднемесячного фактического заработка (дохода) лица на среднеарифметическую величину минимальной заработной платы за соответствующий период уплаты взносов.

Согласно пункту 45 Положенияо порядке подтверждения и исчисления стажа работы для назначения пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.12.1994
№ 777 (далее – Положение), исчисление периодов выполнения осужденными оплачиваемых работ производится по фактической продолжительности.

Таким образом, время работы осужденного в период отбывания наказания в виде лишения свободы после 1 января 2001 г.засчитывается в стаж работы по фактической продолжительности с учетом поправочных коэффициентов и подтверждается за периоды:

с 1 января 2001 г. по 31 декабря 2002 г. справкой о времени выполнения оплачиваемых работ и сумме фактического заработка, из которого уплачены взносы в бюджет фонда, выдаваемой исправительным учреждением (пункт 15 Положения);

с1 января 2003 г.выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, выдаваемой районным отделом Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, которая запрашивается управлением по труду, занятости и социальной защите после обращения с заявлением о назначении пенсии (подпункт 2.2 пункта 2 и пункт 23 Положения).

Заместитель начальника управления – начальник отдела пенсий и пособий ,Н.З.Васильева

 

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.