Рус Бел Eng 中文

Маме, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, предоставлен отпуск по беременности и родам. Можно ли на этот период предоставить иному члену семьи отпуск по уходу за старшим ребенком до достижения им возраста трех лет

Вопрос: Маме, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, предоставлен отпуск по беременности и родам. Можно ли на период нахождения мамы в отпуске по беременности и родам предоставить иному члену семьи отпуск по уходу за старшим ребенком до достижения им возраста трех лет?

Ответ: частью пятой статьи 185 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) определено, что отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет прерывается в случае предоставления матери ребенка отпуска по беременности и родам и продолжается по его окончании.

Из указанной нормы следует, что если бы иной член семьи находился в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет вместо матери ребенка, то в случае предоставления ей отпуска по беременности и родам он бы потерял это право до окончания отпуска по беременности и родам и вынужден был на этот период приступить к работе.

Таким образом, на период предоставления матери отпуска по беременности и родам отпуск по уходу за старшим ребенком до достижения им возраста трех лет иному члену семьи не может быть предоставлен.

В дальнейшем, исходя из норм части 7 статьи 185 ТК, по окончании отпуска по беременности и родам, при наличии в семье двоих и более детей в возрасте до трех лет отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется одному лицу.

Необходимо отметить, что в соответствии с нормами пункта 52 инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 09.07.2002 № 52/97, в случае невозможности матери в связи с родами осуществлять уход за ребенком в возрасте до 3 лет в период отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности (справка) по уходу за данным ребенком выдается по указанию матери ее лечащим врачом другому лицу, которое непосредственно осуществляет уход за данным ребенком, на период невозможности матерью осуществления ухода.