Рус Бел Eng 中文

Отзыв из отпуска. Выплата денежной компенсации

ВОПРОС: Работнику был предоставлен трудовой отпуск продолжительностью 31 календарный день. Через 17 дней наниматель отозвал его из отпуска в связи с производственной необходимостью.

Может ли наниматель выплатить в этом случае работнику денежную компенсацию?

ОТВЕТ: Частью второй статьи 174 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) определено, что трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска).

В соответствии с частью третьей статьи 174 ТК неиспользованная в связи с отзывом часть отпуска компенсируется только одним из следующих способов:

по договоренности между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года;

по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год;

по желанию работника компенсируется в денежной форме.

Выплачивая в связи с отзывом за оставшуюся часть отпуска денежную компенсацию, наниматель руководствуется нормами статьи 174 ТК. В данном случае статья 161 ТК не применяется, то есть для выплаты компенсации не требуется обязательной отработки работником полного рабочего года и использования в натуре 21 календарного дня отпуска.

В приведенной ситуации продолжительность трудового отпуска составляет 31 календарный день, из которых работником использовано 17 календарных дней. Руководствуясь нормами статьи 174 ТК, наниматель обязан по желанию работника оставшиеся в связи с отзывом 14 календарных дней отпуска компенсировать в денежной форме.

Вместе с тем, необходимо отметить, что в соответствии с частью 5 статьи 174 ТК не допускается отзыв из отпуска работников, имеющих право на дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы, в связи с чем замена части трудового отпуска денежной компенсацией данным работникам не допускается.