Вверх

Вы здесь

Изготовитель нарушил сроки выполнения договора (изготовление шкафа-купе). Что делать?

Изготовитель нарушил сроки выполнения договора (изготовление шкафа-купе). Что делать?

В соответствии с п. 1 ст. 30 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» (далее - Закон) от 09.01.2002 № 90-3 если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги), отдельных этапов выполнения работы (оказания услуги), а также иные сроки, предусмотренные договором, или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель вправе по своему выбору:

  • 1.1. назначить исполнителю новый срок;
  • 1.2. поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
  • 1.3. потребовать соразмерного уменьшения установленной цены за выполнение работы (оказание услуги);
  • 1.4. расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги).

В соответствии с п. 4 ст. 30 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» денежная сумма, возвращаемая потребителю при расторжении договора о выполнении работы (оказании услуги), а также цена выполненной работы (оказанной услуги), учитываемая при удовлетворении требования потребителя о ее соразмерном уменьшении, определяются на момент предъявления потребителем требования, а если оно добровольно не удовлетворено, - на момент вынесения судом соответствующего решения.

В соответствии с п. 5 ст. 30 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» при расторжении договора о выполнении работы (оказания услуги) исполнитель не вправе потребовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за уже выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случаев, когда потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

В соответствии с п. 6 ст. 30 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков выполнения работы исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку в размере одного процента цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена, - в размере одного процента общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (но не меньший).

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.