Вверх

Вы здесь

Кто имеет право на бесплатное обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни?

Вопрос: Кто имеет право на бесплатное обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни? Есть ли какие-либо ограничения в предоставлении бесплатного обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни?

Ответ: Право на бесплатное обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни предоставляется семьям, имеющим по объективным причинам среднедушевой доход ниже критерия нуждаемости. С 01.02.2015 по 30.04.2015 критерий нуждаемости составляет 1 428 100 рублей.

Семьям при рождении двойни или более детей такая помощь предоставляется независимо от величины среднедушевого дохода.

Пунктом 6 Указа установлены случаи, когда семье не предоставляется адресная социальная помощь в виде бесплатного обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни.

Например, государственная адресная социальная помощь в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни не предоставляется семье, если отец в полной семье либо лицо, с которым мать не состоит в зарегистрированном браке, но совместно проживает и ведет общее хозяйство, не является занятым, либо работает на условиях неполного рабочего времени, если такой режим работы установлен по его просьбе, за исключением случаев, когда наниматель обязан устанавливать неполное рабочее время в соответствии с законодательством, является неработающим трудоспособным лицом, не зарегистрированным в установленном законодательством порядке в качестве безработного.

Также государственная адресная социальная помощь в виде обеспечения продуктами питания не предоставляется семье если:

- семья (гражданин) в целом имеет в Республике Беларусь в собственности более одного жилого помещения (квартиры, жилого дома), за исключением многодетных семей, а также семей, в собственности которых находятся одно жилое помещение (квартира, жилой дом) и доля общей площади жилого помещения;

- член семьи (гражданин) сдает по договору найма (поднайма) жилое помещение;

- член семьи (гражданин) в течение последних 12 месяцев перед датой обращения осуществлял выездной туризм;

- член семьи (гражданин) является собственником транспортного средства (кроме мопедов, велосипедов), приобретенного в течение последних 12 месяцев перед датой обращения, за исключением семей, в составе которых имеются дети-инвалиды, инвалиды I, II группы, многодетных семей;

- член семьи (гражданин) имеет земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, но не использует его для получения сельскохозяйственной продукции, за исключением:

одиноких и одиноко проживающих инвалидов I, II группы;

граждан, достигших 70-летнего возраста;

одиноких граждан, достигших возраста, дающего право на пенсию на общих основаниях (женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет), земельный участок которых находится за пределами административного района их постоянного проживания;

родителя в неполной семье, являющегося инвалидом I или II группы либо осуществляющего уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет;

- трудоспособный член семьи (гражданин) не выполнил план по самостоятельному улучшению материального положения для трудоспособных членов семьи (граждан), разработанный постоянно действующей комиссией, созданной районным (городским) исполнительным комитетом (местной администрацией) из числа депутатов районного (городского) Совета депутатов, специалистов органа по труду, занятости и социальной защите, других подразделений районного (городского) исполнительного комитета (местной администрации), территориального центра социального обслуживания населения, представителей иных органов местного самоуправления, общественных объединений (далее – комиссия), за исключением случаев невыполнения такого плана по объективным причинам.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.