Вверх

Вы здесь

Кто имеет право на трудовую пенсию?

Право на трудовую пенсию имеют лица, которые в период работы или занятия иными видами деятельности подлежали государственному социальному страхованию и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачивались обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее – Фонд).

При этом, в целях рационального расходования средств государственного социального страхования, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 3 сентября 2013 года №389 «О некоторых вопросах пенсионного обеспечения и социального страхования» с 1 января 2014 года право на трудовую пенсию по возрасту (статьи 11-13,15,24 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении», статьи 32,33 Закона Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий»), за выслугу лет (статьи 47- 49-2 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» и статья 54 Закона Республики Беларусь «О государственной службе в Республике Беларусь») предоставляется при условии уплаты обязательных страховых взносов в Фонд в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании не менее 10 лет.

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.