Вверх

Вы здесь

Необходимо ли соблюдать минимальные гарантии в оплате труда при работе по совместительству?

Вопрос:

Необходимо ли соблюдать минимальные гарантии в оплате труда при работе по совместительству?

Ответ:

Согласно статье 343 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) совместительство – выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или у другого нанимателя на условиях трудового договора. В соответствии со статьей 346 ТК оплата труда работников, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени.

Если работник работает в организации на условиях совместительства (как внутреннего, так и внешнего) и выполняет установленную ему норму труда, то его начисленная заработная плата должна быть не ниже размера минимальной заработной платы, рассчитанной исходя из часовой минимальной заработной платы, установленной в соответствии с законодательством, и фактически отработанного рабочего времени.

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.