Вверх

Вы здесь

Необходимо ли индексировать размер минимальной заработной платы, если в ЛНПА она не предусмотрена?

В локальных нормативных правовых актах (далее – ЛНПА) организации не предусмотрена индексация заработной платы. Необходимо ли в этом случае индексировать размер минимальной заработной платы?

Согласно статье 2 Закона Республики Беларусь от 17.07.2002 «Об установлении и порядке повышения размера минимальной заработной платы» размер минимальной заработной платы (далее – МЗП) в течение года подлежит индексации с учетом инфляции.

Таким образом, размер МЗП, установленный и проиндексированный законодательством, является обязательным для нанимателя в качестве низшей границы оплаты труда работников, а также в случае, когда индексация заработной платы не предусмотрена в ЛНПА организации.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.