Вверх

Вы здесь

При приеме работника на работу его сразу отправляют на курсы повышения квалификации. Каков порядок исчисления среднего заработка, если работник не проработал еще ни одного дня?

Вопрос: При приеме работника на работу его сразу отправляют на курсы повышения квалификации.

Каков порядок исчисления среднего заработка, если работник не проработал еще ни одного дня?

Ответ: Согласно статье 102 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) при направлении работника для повышения квалификации, стажировки и переподготовки за ним сохраняется место работы (должность) и производятся выплаты, установленные Правительством Республики Беларусь.

Пунктом 2 Положения о гарантиях работникам, направляемым нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.01.2008 № 101 предусмотрено, что за работниками, направленными нанимателем на повышение квалификации в очной (дневной) форме обучения, за весь период прохождения ими обучения созраняется средняя заработная плата по месту работы.

В соответствии с главой 3 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотреннвх законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10.04.2000 № 47 средний заработок, сохраняемый работнику за время его нахождения на курсах повышения квалификации, рассчитывается исходя из заработной платы, начисленной работнику за 2 календарных месяца работы (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу направления работника на курсы повышения квалификации.

В рассматриваемой ситуации работника направляют на курсы повышения квалификации сразу же при его приеме на работу, т.е. заработная плата, из которой должен исчисляться средний заработок, сохраняемый работнику, отсутствует.

Следовательно, средний заработок, сохраняемый ему за время нахождения на курсах, может быть исчислен исходя из установленного ему в трудовом договоре (контракте) должностного оклада (тарифной ставки).

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.