Вверх

Вы здесь

Программа проведения культурно-просветительной акции «Ночь музеев» в Могилевской области

Программа проведения культурно-просветительной акции «Ночь музеев» в Могилевской области

Краеведческий музей

18 мая

17.30 – 18.00 — подведение итогов конкурса детского рисунка «Отечественная война 1812 года на Могилевщине» (фойе 1 этажа);

18.00 – 18.40 — парад духовых оркестров г. Могилева (Советская площадь);

18.40 – 19.10 — награждение команд школ Ленинского района по итогам районного историко-краеведческого конкурса «Могилев — город-легенда, город славы и надежды» (Советская площадь, перед зданием музея);

20.00 – 21.00 — подведение итогов конкурса на лучшую выпечку торта «Наполеон» ( фойе 1 этажа);

23.45 – 24.00 — шоу «Небесные шарики»;

18.00 – 24.00 — экспонирование раритетов во всех экспозициях музея, фотографирование посетителей с костюмированными персонажами и экспонатами, фейс-арт (фойе музея), художники рисуют портреты посетителей в образах эпохи 1812 года.

Экспозиция «Археология и древнейшая история» (1 этаж)

19.00, 20.15, 21.30, 22.45 — интерактивная экскурсионная программа «В гости к предкам» (игра-конкурс «Нарисуй древнее животное», мастер-класс А. Маркова «Гончары неолита», добывание огня при помощи лучковой дрели «Самый сильный», игра-конкурс «Клад Наполеона», тематико-интерактивная программа «Славяне»).

Экспозиция «Природа края» (2 этаж)

18.30, 19.30, 20.30, 21.30, 22.30 — интерактивная экскурсионная программа «Вместе весело шагать по природе» ( мультимедийная программа о происхождении жизни на Земле, игра «Как разговаривают с нами братья наши меньшие», игра-викторина «А знаете ли Вы, что…», конкурс песни о птицах и животных, интеллектуальная игра «Лес чудес», игра с мячом «Я знаю 5 названий», мастер-класс «Птица счастья - вам на счастье»).

Экспозиция «История края с IX века по 1917 год» (2 этаж)

19.00, 20.00, 21.00, 22.00, 23.00 - интерактивная экскурсионная программа «Гроза 12 года» (викторины с костюмированными театрализованными персонажами, конкурс чтецов, мультимедийная программа «1812 год в художественном и документальном кино»).

20.00 — презентация научного сборника «Поисковый вестник № 7», посвященного 200-летию войны 1812 года с участием авторов (зал № 11).

Экспозиция «История края с 1917 по 1945 гг. » (3 этаж)

18.30, 19.30, 20.30, 21.30, 22.30 - интерактивная экскурсионная программа «Встреча с героями войны» (с участием костюмированных театрализованных персонажей).

21.30 - 22.00 — концерт студентов педагогического факультета Белорусской государственной Академии музыки (зал №15).

Выставочный зал (3 этаж)

19.00 — интерактивная экскурсия по выставке «Адвечных кніг жывыя душы»;

19.30 — литературно-музыкальная композиция «Живые страницы Евангелия»с участием воспитанников воскресной школы храма Царственных великомучеников;

20.00 — экскурс в историю «Славный род князей Слуцких-Олельковичей»;

20.30 — литературно-музыкальный салон «Поэзия в музыке, музыка в поэзии» с участием студентов музыкального колледжа и колледжа искусств;

21.30 — литературная гостиная — творческая встреча с поэтессой Натальей Кожевниковой «Свою я вкладываю душу»;

22.30 — читаем произведения классиков белорусской и мировой литературы;

23.00 — «Песняры роднай зямлі», с аудио и мультимедийной программой;

23.30 — интерактивная тематическая экскурсия по выставке «Адвечных кніг жывыя душы».


Музей этнографии

18 мая

18.00 – 24.00 — интерактивная зона «Позолоти ручку – узнаешь судьбу» (фойе), фотографирование посетителей с костюмированными персонажами и экспонатами в экспозициях музея.

Экспозиция «Зямлі роднай кругавод» (1 этаж)

18.00 – 24.00 — интерактивная экскурсионная программа «Нашы суседзі» с элементами сказочно-мифологического и городского фольклора (мастер-класс по изготовлению сувениров).

Экспозиция «Могилев губернский» (2 этаж)

18.00 – 24.00 — интерактивная экскурсионная программа «Предания милой старины» (с участием костюмированных театрализованных персонажей, концерт учащихся музыкального колледжа).

Выставочный зал (1 этаж)

18.00 – 24.00 — открытие выставки огнестрельного оружия.


Музей им. В.К.Бялыницкага-Бирули

19 мая

10.00-23.00 - выставка одной картины Ивана Шишкина "Сжатая рожь";

17.00 - вечер классическоговокала с участием солистов УК "Могилевская областная филармония";

18.30 - средневековые танцы участников клуба "Могилевская Хоругвь";

20.00 - выступление камерно-инстрементального ансамбля "Барыня".
 

Бобруйский краеведческий музей

18 мая

19.00-21.00 - Праздничный вечер, посвященный 625-летию г. Бобруйска «Бобруйск. Ожившая история».
 

Белыничский районный художественный музей им. В.К. Белыницкого-Бирули

18 мая

10.00 - Музейное занятие «Живопись и его жанры».

11.00 - Экскурсия по музею. Видеофильм «У час цішыні».

13.15 - Встреча учащихся с поэтессой Аллой Войлоновой.

14.00 - Мастер-класс по декоративно-прикладному искусству.


Глусский историко краеведческий музей

18 мая

Персональная выставка авторских работ «Гобеленная вышивка» Аллы Кирилловой.

Стружечное производства в г.п. Глусск (знакомство с изготовленим стружки из осины, стружечная артель «Спатри»).

Традиционное ремесло Глусчины – ткачество (посетителям предоставляется возможность овладеть приемами ткачества).


Горецкий районный историко-этнографический музей

18 мая

17.00-20.00 - «Таланты земли Горецкой»:

Интерактивная площадка с художником А.Блохиным «Дружеские шаржы».

Мастер-класс от поэта-сатирика М.Власенко.

Мастер-класс Ф. Киселева.

Выставка народного любительского объединения «Мастацтва». Встречи с мастерицой Л.Шилиной (вышивка «ришелье») и Н.Барановой (аппликация по сказкам).

Мастер-класс от Т. Гавриленко (изготовление игрушек из папье-маше).


Дрибинский районный историко-этнографический музей

17-19 мая

17-19 мая в 10.00 - Радиолекция «Музей и его деятельность».

18 мая в 10.00 - Музейно-педагогическое занятие для дошкольников «Знакомьтесь – музей».


Жиличский исторический комплекс-музей

18 мая

11.00 - Костюмированная экскурсия с элементами театрализации «В гостях у бабушки».


Климовичский районный краеведческий музей

18 мая

Радиопередача о деятельности музея на районном радио «Голос Климовщины».

Музейное занятие с презентацией «Художники Климовщины» для студентов аграрного колледжа с участием художников Л. Ячнева и А. Котова.

Кличевский краеведческий музей

18 мая

Открытие фотовыставки фотокорреспондента областной газеты Ирины Савосиной «5 сторон света».

Ночь музеев: выставка-продажа сувенирной продукций, боди-арт, выступление музыкальных коллективов, выступление детского театра моды «Цукеркі» Кличевского Центра внешкольной работы.

Мини-спектакль “Шкатулка детства”.

Игра “Волшебная кисторчка» или «Волшебный карандаш» (рисуем вместе любимый портрет).

Краткие тематические экскурсии по залам музея с элементами театрализации и концертными номерами.


Краснопольский историко-этнографический музей

18-19 мая

9.00-18.00 - День открытых дверей.


Кричевский исторический музей

18 мая

20.00 -Театрализаванное открытие с участием Екатерины ІІ и графа Потемкина.

Мастер-класс по изготовлению глиняных игрушек и вытинанки.

Экскурсии по дворцу.

Концертная прогарамма музыкального салона.

Рыцарский турнир.

Файер-шоу (г. Минск).

22.30 - Закрытие.

Круглянский районный историко-этнографический музей

18 мая

9.00- 18.00 - День открытых дверей, сборные экскурсии.

12.00- 16.00 - Детская музейная программа «С Днем рождения, музей!»

9.00-18.0 - Выставка детского рисунка «Музей глазами детей».

9.00- 18.00 - Выставка «Круглянщина партизанская».


Мстиславский районный историко-археологический музей

18 мая

8.00-18.00 - День открытых дверей.


Музей советско-польского боевого содружества

18 мая

15.00 - Лекция «Роль музея в патриотическом воспитании на примере Героев Советского Союза, участников битв под Ленино».

Демонстрация фильма «Битва за Ленино».


Хотимский историко-краеведческий музей

9-31 мая

Выставка художника-земляка А.Н. Захаренко.


Чаусский районный историко-краеведческий музей

май-июнь

17 мая-июнь - Выставка творческих работ учащихся школ художественных ремесел г. Чаусы и д. Горбовичи (выставочный зал).

май - Радиолекторий «Храм муз».

май - Ознакомительная экскурсия «Здравствуй, музей!».

май - Музейное занятие «Заглянем в музейные фонды».

19 мая 11.30 - Встречи со знаменитыми земляками – поэтом Котляровым И.Г.; почетным гражданином Чаусского района, доктором медицинских наук Разумовым А.Н.; доктором физико-математических наук Снегиревым А.М.; генерал-майором Бордиловским Н.С. (актовый зал, школа искусств, г. Чаусы).


Чериковский историко-краеведческий музей

18 мая

19.00-23.00 - Ночь музеев «Таланты Чериковщины прошлого и настоящего» (литературно-музыкальная композиция).


Шкловский районный историко-краеведческий музей

18 мая

Концерт народного оркестра народных инструментов ДШИ «Спадчына» на открытой площадке перед музеем.

Выступление хореографического коллектива ДШИ.

Экскурсия «По морям, по волнам» в выставочном зале музея.

Викторина «По морям, по волнам. Угадай предмет».

Беспроигрышная лотерея.

Дефиле в костюмах из природного материала воспитанников ЦТДиМ.

Демонстрация фильмов «Шкловский офорт», «Поговорим по душам».

Акция «Стол находок».

Экскурсия «Шкловщина с древнейших времен и до наших дней» в экспозиции районного музея.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.