Вверх

Вы здесь

В Могилеве наградили лучших предпринимателей региона 2012 года

В Могилеве сегодня состоялось награждение победителей областного конкурса "Лучший предприниматель 2012 года Могилевской области". На церемонии председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник отметил, что с каждым годом победить в состязании становится труднее, потому что в бизнес-ряды регулярно вливаются новые участники - грамотные, успешные и готовые создать серьезную конкуренцию на любом рынке.

Только за прошлый год в Могилевской области создано более 1,2 тыс. коммерческих организаций, причем 606 из них - в производственной сфере. Таким образом, на сегодняшний день в регионе насчитывается около 8,3 тыс. организаций частной формы собственности и свыше 22,5 тыс. индивидуальных предпринимателей.

"Можно смело утверждать, что в последние годы бизнес стал наиболее динамично развивающейся сферой", - отметил Петр Рудник. Если на начало 2010 года в организациях малого и среднего предпринимательства работали 79 тыс. человек, то в 2013-м в проектах бизнес-сферы задействовано почти 121 тыс. трудящихся, а это практически четвертая часть (24%) от общего количества занятых в экономике области.

Сегодня доля предпринимательства в ВРП области составляет более 16%. И этот показатель будет постоянно увеличиваться, уверен губернатор. Ведь в Беларуси на протяжении уже нескольких лет бизнесу оказывается всесторонняя поддержка. Только в прошлом году в помощь бизнес-сообществу из областного бюджета выделено Br3 млрд. 766 млн. Кроме того, созданы привлекательные условия для работы в малых городах и сельской местности, эффективно действует механизм передачи субъектам предпринимательства неиспользуемых зданий на льготных условиях, предоставляется целый ряд других привилегий. "Конструктивный диалог исполнительной власти и деловых кругов будет продолжен и в дальнейшем", - констатировал Петр Рудник.

Глава области поблагодарил предпринимателей за труд, вклад в развитие Могилевщины и вручил победителям и лауреатам призы "Ника", дипломы, цветы. В числе удостоенных высокой награды СЗАО "Серволюкс" (Могилев), ООО "Протос" (Могилевский район), ОДО "Веста" (Бобруйск), ЗАО "Энерго Ремонт Сервис" (Бобруйск), ООО "Белита-Витэкс-Могилев", ООО "ПельменьОбщепит" (Горки), ИП Владимир Цыкунов (Могилев), ОДО "Омега-тур" (Могилев), СООО "Могилеввнештранс", ООО "ВИА" (Могилев), фермерское хозяйство "Василек" (Дрибинский район), ЗАО "Технологический парк Могилев", ИП Николай Чукисов (Могилев), ИЧПУП "РеПлас-М" (Могилев), СООО "СТЛ Экструзия" (Могилев), ОДО "Брандстройпроект" (Могилев). Имена победителей конкурса будут занесены на областную Доску почета.

Конкурс "Лучший предприниматель Могилевской области" проводится ежегодно с 2005 года. Его цель - популяризация предпринимательства, повышение деловой активности и профессионализма субъектов малого бизнеса. В этом году оргкомитет конкурса рассмотрел 135 заявок на участие, победителями и лауреатами в 16 номинациях признано 48 коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей.


Победители и лауреаты конкурса «Лепшы прадпрымальнiк 2012 года Магiлёўскай вобласцi» 

1. Лучший предприниматель в сфере производства продуктов питания
победитель
Совместное закрытое акционерное общество «Серволюкс»
город Могилев
Генеральный директор
Баскин Евгений Рафаилович
лауреаты
Общество с ограниченной ответственностью «Стас интернешнл»
город Горки
Директор
Федорович Евгений Анатольевич
Иностранное частное унитарное производственно-торговое предприятие «СТАРАЯ КРЕПОСТЬ»
город Бобруйск
Директор
Белов Виталий Викторович
2. Лучший предприниматель в сфере производства промышленных товаров
победитель
Общество с ограниченной ответственностью «Протос»
Могилевский район
Директор
Ануфриева Инна Ивановна
лауреаты
Закрытое акционерное общество «Завод полимерных труб»
город Могилев
Управляющий
Рухля Николай Александрович
Совместное белорусско-ирландско-польское предприятие «ИрБел» общество с ограниченной ответственностью
город Бобруйск
Директор
Пархимчик Сергей Иванович
3. Лучший предприниматель в сфере информационных технологий
победитель
Общество с дополнительной ответственностью «Веста»
город Бобруйск
Директор
Бузак Анна Иосифовна
лауреаты
Индивидуальный предприниматель Парахневич Александр Владимирович
город Могилев
Индивидуальный предприниматель Кемов Алексей Николаевич
город Могилев
4. Лучший предприниматель в сфере строительной деятельности
победитель
Закрытое акционерное общество «Энерго Ремонт Сервис»
город Бобруйск
Директор
Питков Михаил Михайлович
лауреаты
Общество с дополнительной ответственностью «ЭлектроСтройОпт»
город Чериков
Директор
Маслаков Сергей Геннадьевич
Совместное общество с ограниченной ответственностью «ИнвестКрокСтрой»
город Могилев
Директор
Ткаченко Дмитрий Николаевич
5. Лучший предприниматель в сфере розничной торговли
победитель
Общество с ограниченной ответственностью «Белита-Витэкс-Могилев»
город Могилев
Директор
Лисов Николай Семенович
лауреаты
Индивидуальный предприниматель Заполянская Алла Константиновна
городской поселок Круглое
Индивидуальный предприниматель Комарова Анна Сергеевна
городской поселок Круглое
6. Лучший предприниматель в сфере общественного питания
победитель
Общество с ограниченной ответственностью «ПельменьОбщепит»
город Горки
Директор
Суницын Дмитрий Юрьевич
лауреаты
Частное торгово-производственное унитарное предприятие «ТРК Золотой теленок»
город Горки
Директор
Хроленкова Татьяна Петровна
Частное унитарное торговое предприятие «Лига»
город Чаусы
Директор
Титов Леонид Дмитриевич
7. Лучший предприниматель в сфере медицинской и фармацевтической деятельности
победитель
Индивидуальный предприниматель Цыкунов Владимир Александрович
город Могилев
лауреаты
Индивидуальный предприниматель Орлова Валентина Сергеевна
город Могилев
Индивидуальный предприниматель Бородавченко Маргарита Игоревна
город Могилев
8. Лучший предприниматель в сфере туризма и гостиничного обслуживания
победитель
Общество с дополнительной ответственностью «Омега-тур»
город Могилев
Директор
Клименков Леонид Евгеньевич
лауреаты
Частное туристское унитарное предприятие «Туристско-гостиничный комплекс Могилетурист»
город Могилев
Генеральный директор
Пешко Геннадий Иванович
Частное туристическое унитарное предприятие «ОлАн-тур»
город Бобруйск
Директор
Яковлева Анна Валерьяновна
9. Лучший предприниматель в сфере оказания транспортных услуг
победитель
Совместное общество с ограниченной ответственностью «Могилеввнештранс»
город Могилев
Директор
Ларченко Михаил Иванович
лауреаты
Индивидуальный предприниматель Савков Владимир Николаевич
город Бобруйск
Частное транспортное унитарное предприятие «Амтэй-Авто»
город Могилев
Директор
Борбат Василий Леонидович
10. Лучший предприниматель в сфере бытового обслуживания населения
победитель
Общество с ограниченной ответственностью «ВИА»
город Могилев
Управляющий
Амбарцумян Вардгес Самвелович
лауреаты
Общество с ограниченной ответственностью «Протос Техно»
Могилевский район
Директор
Калачёв Иван Николаевич
Научно-производственное общество с ограниченной ответственностью «ПОКОШ»
город Могилев
Директор
Кошенков Сергей Егорович
11. Лучшее крестьянское (фермерское) хозяйство
победитель
Фермерское хозяйство «ВАСИЛЕК» Игнатенко Василия Александровича
Дрибинский район
Глава хозяйства
Игнатенко Василий Александрович
лауреаты
Крестьянское (фермерское) хозяйство «Диана»
Шкловский район
Глава хозяйства
Малиновский Владимир Исакович
Фермерское хозяйство «Пралесак»
Могилевский район
Глава хозяйства
Коршунов Юрий Федорович
12. Лучший субъект инфраструктуры поддержки предпринимательства
победитель
Закрытое акционерное общество «Технологический парк Могилев»
город Могилев
Генеральный директор
Молочков Василий Александрович
лауреаты
Республиканское унитарное предприятие «Научно-аналитический центр информации, инновации и трансфера технологий»
город Могилев
Директор
Быховский Александр Григорьевич
Частное торгово-инвестиционное унитарное предприятие «Бизнес Агентство Могилев»
город Могилев
Директор
Кравченко Людмила Андреевна
13. Лучший предприниматель в сфере инновационной деятельности
победитель
Индивидуальный предприниматель Чукисов Николай Владимирович
город Могилев
лауреаты
Общество с дополнительной ответственностью «Технопласт»
город Могилев
Директор
Поддубный Михаил Викторович
Общество с ограниченной ответственностью «НПП ЭКОМП»
город Могилев
Директор
Кац Александр Израилевич
14. Лучший предприниматель – организация с иностранными инвестициями
победитель
Иностранное частное производственное унитарное предприятие «РеПлас-М»
город Могилев
Директор
Католиков Денис Александрович
лауреаты
Совместное общество с ограниченной ответственностью «БетонКомплекс»
город Быхов
Директор
Лапин Павел Геннадьевич
Иностранное частное производственное унитарное предприятие «БелЭмса»
Могилевский район
Директор
Учар Теййип
15. Лучший предприниматель – экспортер
победитель
Совместное общество с ограниченной ответственностью «СТЛ ЭКСТРУЗИЯ»
город Могилев
Директор
Цветков Дмитрий Валерьевич
лауреаты
Общество с ограниченной ответственностью «ПРИМА»
город Горки
Директор
Ермолович Эдуард Владимирович
Общество с ограниченной ответственностью «Махина-ТСТ»
город Могилев
Директор
Мильто Юрий Петрович
16. Лучший предприниматель – организатор новых рабочих мест
победитель
Общество с дополнительной ответственностью «Брандстройпроект»
город Могилев
Генеральный директор
Макаренко Дмитрий Николаевич
лауреаты
Унитарное частное производственное предприятие «КУВО»
город Могилев
Директор
Войтенков Анатолий Иосифович
Общество с ограниченной ответственностью «Завод полимерной упаковки»
город Быхов
Директор
Зиндер Виталий Семенович
 
 
 
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.