Адресное субсидирование в жилищном строительстве вводится в Беларуси. Это предусмотрено указом №240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений», который Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 4 июля, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.
«В дополнение к действующей системе льготного кредитования жилищного строительства вводится новый вид государственной поддержки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, - государственные адресные субсидии», - отметили в пресс-службе.
Государственные субсидии будут предоставляться на уплату части процентов за пользование кредитом на строительство жилья, полученным гражданами в любом коммерческом банке, а многодетным и молодым семьям и детям-сиротам - также на погашение части основного долга по таким кредитам.
Получателями субсидий будут являться все граждане, имеющие право на получение государственной поддержки в соответствии с указом Президента Беларуси от 6 января 2012 года №13.
Дополнительно указом предусмотрено право на получение адресных субсидий ветеранами боевых действий на территории других государств.
При этом государственная поддержка в виде льготных кредитов и субсидий будет действовать параллельно, с сохранением принципа одноразовости ее получения.
Механизм предоставления государственных субсидий разработан с учетом максимального сохранения принципов действующей системы государственной поддержки жилищного строительства: сумма государственной поддержки будет рассчитываться исходя из количества членов семьи, нормируемых размеров жилого помещения и предельного норматива стоимости строительства; условиями предоставления такой государственной поддержки будут очередность получения и отнесение граждан к категории малообеспеченных.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
19.05.2022 - 14:48
19.05.2022 - 13:37
Битва роботов, инженерное 3D-моделирование: Могилевский фестиваль науки в восьмой раз пройдет в БРУ
19.05.2022 - 09:26
Вышло в свет издание обновленной Конституции Беларуси на трех языках
18.05.2022 - 11:51
Победители XIX Конкурса Интернет-премия ТИБО будут объявлены 10 июня
18.05.2022 - 11:34
Обновлен порядок присвоения звания «Почетный гражданин города Могилева»
18.05.2022 - 10:57