Подведены итоги открытого 18-го Международного конкурса изобразительного и декоративного искусства "Радуга - 2012", который проходил в городе Занка (Венгрия). Аппликации из соломки Хотимского Дома ремесел настолько поразили жюри, что им присудили Гран-при.
На конкурс было решено отправить образцы хотимского ткачества, «рушники», выполненные мастером Татьяной Ковалевой. А несколько аппликаций, иллюстрирующих быт белорусов, были, так сказать, довеском к посылке. "Выполненные в разное время и разными авторами, работы пылились на полках. Оказалось, что не пылились, а ждали своего часа", - рассказала директор Хотимского Дома ремесел Людмила Красникова.
В Занку были отправлены тысячи работ со всего земного шара. Сотни жанров и направлений, разнообразные техники исполнения и материалы, фантастические сюжеты, а победила наша хотимская соломка.
Теперь аппликации из Хотимска будут целый год выставляться в музеях и залах Европы. А еще большим сюрпризом стало письмо из Гонконга, где в декабре будет проходить интернациональный художественный конкурс, с приглашением от организаторов принять в нем участие. «К сожалению, экзотический восточный город далеко и по срокам предоставить работы хотимские мастера не успеют, - отметила Людмила Красникова. - Но сам факт признания нашей самобытной культуры на таком высоком уровне - это уже победа».
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
29.05.2023 - 13:00
Проект «Точка на карте»: чем славится Могилевский район — узнали у тех, кто считает его своим домом
26.05.2023 - 09:47
Делегация Могилевского района отправилась с визитом в Ростовскую область
25.05.2023 - 13:59
Могилевские почвоведы помогают аграриям повысить плодородие полей
25.05.2023 - 11:20
Представители более 20 стран мира съехались в Бобруйск на Белорусский инвестиционный форум