Торжественное открытие XXXVII традиционного турнира по вольной борьбе памяти почетного гражданина Могилева, Героя Советского Союза Николая Королева состоялось в областном центре.
Соревнования проходят в спорткомплексе «Олимпиец» среди юношей и девушек до 18 лет. В турнире принимают участие команды борцов из всех регионов Беларуси и Минска, а также из Польши и Молдовы – всего более 160 человек.
«Несмотря на то, что не смогли приехать сборные России и Украины, турнир получается очень хорошим, - отметил главный судья соревнований Владимир Мельков. – Например, поляки выставили молодежную команду страны. Состав очень сильный, поэтому белорусско-польские встречи практически во всех весовых категориях выглядят очень зрелищными и интересными».
По словам собеседника, финальные поединки пройдут 6 ноября. «Призерам вручат медали, специальные кубки, дипломы и ценные призы, а победителям состязаний в своих весовых категориях автоматически будет присвоено звание мастера спорта, - уточнил Владимир Мельков. – Поэтому желаю ребятам терпения, смелости, ловкости, везения и пусть в справедливой борьбе победит сильнейший».
Николай Филиппович Королев — советский военный и партийный деятель, генерал-майор, Герой Советского Союза, Почетный гражданин Могилева. Один из организаторов и руководителей партизанского подполья и партизанского движения в Могилевской области в годы Великой Отечественной войны. В городе на Днепре его именем названа улица. На доме (ул. Первомайская, 67), где он жил, установлена мемориальная доска. В средней школе №33 создан музей Н.Ф. Королева.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
31.05.2023 - 12:59
Сборная Могилевской области победила в общем зачете на открытом Кубке Беларуси по стрельбе из лука
30.05.2023 - 15:55
Представители Могилевской области завоевали награды на первенстве Беларуси по плаванию
30.05.2023 - 11:58
В преддверии II Игр стран СНГ Могилев примет тестовые соревнования
24.05.2023 - 12:27
«БорисфЕн»-«БорисфАн»: могилевские баскетболисты устроили настоящий праздник для своих болельщиков
23.05.2023 - 10:39
В Могилеве прошли чемпионат и первенство области по триатлону (видео)