Могилев и китайский Нанкин подписали договор о побратимстве во время официального визита в Китай представителей Могилева в составе белорусской делегации.
Договор о побратимстве предусматривает многоступенчатое развитие отношений в областях экономического, инвестиционного, образовательного, культурного и иного сотрудничества. Первые шаги сделаны уже во время визита: проведены переговоры о возможности реализации нескольких проектов китайскими инвесторами в Могилеве. В частности, это касается строительства в городе на Днепре аквапарка, парка аттракционов и создания Центра традиционной китайской медицины.
Нанкин стал 18-м городом-побратимом Могилева. Он является крупным промышленным и культурным центром, его население превышает 8 млн человек. Расположен в восточной части Китая, столица провинции Цзянсу. Ранее взаимодействие двух городов было подкреплено протоколом о намерениях по развитию сотрудничества.
«Чтобы закрепить достигнутые договоренности и рассмотреть совместно возможные площадки для инвестиций, представители бизнеса из Китая приглашены на VIII Международный инвестиционный форум, который пройдет в Могилеве 4-5 ноября», - отметили в Могилевском горисполкоме.
В ходе поездки также заключены договоры на поставку в Китай продукции предприятий Могилева. Так, в КНР заинтересованы в поставках говядины Могилевского мясокомбината, хлебобулочной и кондитерской продукции компании "Домочай". Пробные партии сыворотки и молока от ОАО "Бабушкина крынка" уже отправлены в КНР.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
22.03.2023 - 14:55
22.03.2023 - 09:47
Посевная в Могилевской области стартовала с Осиповичского района символическим обрядом «Засевки»
20.03.2023 - 12:07
Прямую телефонную линию проведет 25 марта председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко
16.03.2023 - 17:51