RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Могилевские частные организации заручаются поддержкой профсоюза

Частные организации областного центра заручаются поддержкой профсоюза. Об этом сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов Беларуси по Могилевской области.

Так, крупнейшая в Могилевской области негосударственная организация, занимающаяся техобслуживанием жилого фонда, ООО «ЖилЭкспО» вступила в профсоюз. На ее балансе находятся свыше 60 многоквартирных домов, в которых проживает 17 тыс. человек.

По словам председателя первичной организации профсоюза ООО «ЖилЭкспО» Елены Даньковой, создание первички в коллективе восприняли с энтузиазмом: «Уже строим большие планы, у людей много задумок и идей. Пока в профсоюз вступила только треть работников – более 30 человек, однако, уверена, со временем мы нарастим численность: люди увидят конкретные дела и реальную помощь со стороны организации и обязательно пополнят ее ряды».

По состоянию на 20 апреля 2016 года Могилевским обкомом Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий создано и зарегистрировано в установленном порядке 8 первичек. Последней из зарегистрированных, помимо ООО «ЖилЭкспО», стала профорганизация ООО «Этэрния», основной вид деятельности которого – обслуживание запорно-переговорных устройств, т.е. домофонов.

«Наша задача – проводить целенаправленную разъяснительную работу, организовывать встречи, переговоры, собрания в трудовых коллективах. Все это приближает нас к поставленной на VII Съезде Федерации профсоюзов Беларуси Президентом цели: создать к середине 2016 года профсоюзные первички во всех организациях независимо от формы собственности», – отмечает председатель областного комитета Владимир Кулешов.

По словам Владимира Кулешова, в обкоме эта работа началась с планирования. Так, в августе 2015 года был утвержден план работы отраслевого комитета с организациями, в которых еще нет профсоюза. Постоянно актуализируется сформированный в Могилевском областном объединении профсоюзов реестр предприятий и организаций, которые по роду деятельности относятся к отраслям, объединяемым обкомом. С целью создания первичек представители областного комитета посетили уже около 50 внесенных в этот перечень организаций.

Однако основной составляющей работы, все же, остаются встречи с людьми. Руководство обкома и сотрудники аппарата принимали участие в организованных городскими и районными исполнительными комитетами собраниях руководителей предприятий и организаций по созданию первичных профсоюзных организаций. По этому вопросу постоянно проводятся телефонные переговоры и дополнительные встречи с руководителями предприятий, трудовыми коллективами.

Кроме того, разработаны памятки по созданию и регистрации первичной профсоюзной организации, информационные материалы по мотивации профсоюзного членства «Зачем нам нужен профсоюз», «Наш профсоюз сегодня», «10 причин, чтобы вступить в профсоюз».

Проделанная и еще только предстоящая работа не должна пройти безрезультатно, уверены в областном комитете отраслевого профсоюза, и в скором времени ряды организации пополнятся новыми первичками.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна