Мероприятие, посвященное празднованию 25-летия Могилевского городского отдела ОО «Союз поляков на Беларуси» и 20-летию Дома польского, состоится 26 ноября в 11.00 в областном центре. Об этом сообщили в главном управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома.
Торжество пройдет в Могилевском государственном музыкальном колледже им. Н.А.Римского - Корсакова. Участие в нем примет руководство региона и города, представители общественных организаций.
Городской отдел «Союз поляков на Беларуси» основан в 1991 году. 5 октября 1996 года состоялось торжественное открытие Дома польского в историческом центре Могилева. Он стал третьим в Беларуси и первым, вышедшим на самоокупаемость.
Основным направлением работы Могилевского городского отдела ОО «Союз поляков на Беларуси» является культурно-просветительская деятельность. Так, на базе СШ № 2 действуют классы с польским языком обучения. При Доме польском совместно с Могилевским областным центром творчества детей и молодежи организованы курсы польского языка для детей. Созданы и работают интернет-сайт, библиотека с более чем 2,5 тыс. книг и журналов на польском языке, нумизматический клуб «Спадчына».
Изучать язык на базе Дома польского могут и взрослые. Обучение рассчитано на 1 год, однако при необходимости оно может быть продлено или сокращено. Следует отметить, что из года в год количество желающих изучать польский язык растет.
Союз поляков сотрудничает с организациями и культурными учреждениями Могилева, а также Республики Польша. Его члены ежегодно участвуют в городских и областных мероприятиях - дни национальных культур, фестивали «Золотая осень», «Магутны божа», «Март-контакт», «Кукла тоже человек».
К слову, городской отдел Союза выступил одним из организаторов фэста польского кино; субботника по уборке территории Польского кладбища, летнего отдыха детей в Пулавах совместно с польской организацией «Погодне жите» и др.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
31.03.2023 - 11:00
Уборка территорий и наведение порядка: в Могилеве проходит месячник по благоустройству
30.03.2023 - 10:35
30.03.2023 - 09:38
Стартовал прием заявок на XIX Национальный конкурс «Золотая Литера»
29.03.2023 - 17:51
29.03.2023 - 17:49
Внеочередная сорок пятая сессия областного Совета депутатов прошла в Могоблисполкоме
29.03.2023 - 13:05
Работа с обращениями граждан и ее результативность на контроле КГК